В Стерлитамакском филиале БашГУ на естественнонаучном факультете с 16 по 18 сентября проходила V Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки и образования в современном вузе». Руководил конференцией доктор технических наук, профессор А.Л. Галиев.

На открытии конференции с приветственными словами выступили директор СФ БашГУ, доктор филологических наук, профессор И.А. Сыров и заместитель директора по научной работе, кандидат исторических наук, доцент П.Н. Алешин.

В рамках мероприятия прошли выступления с пленарными докладами, а также была организована работа 5 секций: «Физические науки: фундаментальные и прикладные исследования», «Технические науки: достижения и проблемы интеграции науки, техники и производства», «Математическое моделирование сложных систем», «Виртуальная и дополненная реальность, искусственный интеллект», «Проблемы обучения в современном образовательном пространстве».
Представленные доклады характеризовали современное состояние и актуальные проблемы науки и образования в современном вузе.

Стоит отметить, что в конференции приняли участие известные ученые России, Индии, Узбекистана, Беларуси, Казахстана, среди них – директор издательства «Научтехлитиздат», д.т.н., проф. Т.Г. Самхарадзе, профессор математики Северо-Бенгальского университета Камал Канти Нанди, ректор ТГУУЯиЛ им. Алишера Наваи, д.фил.н. Сирожиддинов Ш.С., член корр. нац. академии Беларуси, д.ф.-м.н. Н.В. Павлюкевич, заместитель генерального директора по науке – начальник НТЦ ОАО «Самарский электромеханический завод», д.т.н., проф. В.Н. Нестеров и др.

В целом проведенная конференция предоставила молодым ученым широкие возможности для обсуждения результатов с ведущими специалистами и установления личных контактов и неформального общения.

Новости естественнонаучного факультета Новости кафедры общей и теоретической физики