Ушел из жизни преподаватель и видный ученый Миколайчук Николай Петрович

2 августа 2021 г. в возрасте 67 лет ушел из жизни кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей и теоретической физики естественнонаучного факультета Николай Петрович Миколайчук.

Николай Петрович почти 40 лет проработал в стенах родного вуза, ныне – Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета.

На протяжении многих лет Николай Петрович вел лекционные курсы теоретической физики и астрономии, а также курсы электротехники и радиотехники. Много времени уделял научно-исследовательской работе со студентами, а также подготовке школьников республики Башкортостан по физике и астрономии, внес большой вклад в развитие научной деятельности филиала.

За многолетнюю плодотворную работу в университете Николай Петрович Миколайчук неоднократно награждался почетными грамотами и благодарственными письмами от Министерства образования Республики Башкортостан. За значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов был награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

Николай Петрович пользовался авторитетом среди коллег, был примером для студентов. Его отличали глубокая человечность, подлинная интеллигентность, высокий профессионализм, жизнелюбие и оптимизм.

Администрация филиала, профком, преподаватели и сотрудники СФ БашГУ выражают искренние соболезнования родным и близким Николая Петровича. Память о нем сохранится в сердцах всех, кому довелось с ним общаться и работать.

Новости естественнонаучного факультета