Посещение картинной галереи

В рамках Дня химика 26 мая 2021 г. студенты группы ХИМ 11 вместе заместителем декана по воспитательной работе Е.В. Казаковой посетили Стерлитамакскую картинную галерею, где проходила персональная выставка художника А. Г. Толстикова «Коллекция».

Выставка «Коллекция» представляет избранные произведения известного московского живописца, академика Российской академии художеств, члена-корреспондента Российской академии наук, доктора химических наук, профессора Александра Генриховича Толстикова. Они входят в преподнесённый им в 2017-2020 годах дар музею в честь 155-летия со дня рождения великого русского художника Михаила Васильевича Нестерова (1862-1942) и 100-летия музея. Всего 42 произведения, то есть — авторская коллекция. Отсюда и название выставки. Соответственно все экспонирующиеся произведения (а их в экспозиции — 34) являются собственностью Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова.

Студенты с интересом ознакомились портретами известных учёных, художников и искусствоведов, с именами которых связаны высокие достижения российской науки и искусства, в том числе с портретом самого художника — выдающегося химика, Генриха Александровича Толстикова и с портретами других членов семьи художника: мамы, химика по образованию, жены Ольги, кандидата химических наук; дочерей Екатерины и Елены, внучки Арины. Здесь же — портреты друзей, в том числе натурщиц, образы которых создают мир женской красоты, ставший одной из важнейших граней творчества Толстикова.

Экскурсоводы рассказали студентам о его биографии, о его семье, научной деятельности. Мы получили неизгладимое впечатление от посещения картинной галереи.

Новости кафедры химии и химической технологии