Историки в ожидании археологических открытий

Июнь для исторического факультета – это время подготовки к ежегодной археологической экспедиции, в рамках которой студенты-первокурсники проходят свою первую учебную археологическую практику.

Выездная учебная практика 2021 года пройдет в составе Приуральской археологической экспедиции Института Археологии РАН (г. Москва). Историкам предстоят раскопки новых объектов древнего некрополя элиты ранних кочевников второй половины I тыс. до н.э. Возможно, уже скоро «Первый в Башкирии «Виртуальный археологический тур»  пополнится новыми находками.

В то время как основная масса первокурсников занимается сборами в археологическую экспедицию, Анастасия Арсентьева и Милена Амирова в лаборатории учебно-методического кабинета археологии заняты кропотливой работой по реставрации керамики эпохи бронзы, пытаясь восстановить из многих сотен обломков посуду первых пастухов Южного Урала.

Результаты труда студенток осенью поступят в научно-исследовательскую инновационную цифровую лабораторию 3D-моделирования и визуализации исторического факультета СФ БашГУ, где фрагментированные части древней посуды станут сначала цифровыми копиями. Затем начнется работа по виртуальной реконструкции. Одним из тех, кто будет восстанавливать из фрагментов полные виртуальные копии древней посуды, будет студент-историк Айтуган Галиаскаров, известный своим участием в международном проекте по созданию цифровой модели уникального письма периода Великой Отечественной войны.

Новости исторического факультета