СФ БашГУ выступил соорганизатором республиканского фестиваля «ИТ-Сабантуй».

Стерлитамакский филиал БашГУ выступил соорганизатором первого открытого республиканского фестиваля высоких технологий "ИТ-Сабантуй".

Участие в нем приняло более 400 юных программистов со всей Башкирии, а также из городов Казань, Самара, Москва и др. На протяжении трех месяцев ребята выкладывали свои материалы на специальной интернет-платформе, разработанной  для фестиваля. Конкурсные проекты оценивались специалистами вуза и Учебного центра “Толтек Плюс” по трем категориям: функциональность, актуальность и визуал.


Сайты, мобильные приложения, компьютерные игры, роботы и 3D-модели, дизайн одежды и фирменный стиль - разнообразие тематики и техники исполнения поражают воображение.

“Мы старались не ограничивать ребят в их творческом проявлении, - рассказывает Азат Даминов директор Учебного центра “Толтек Плюс”, выступившего инициатором и организатором Фестиваля, - наметили направления, в которых участники конкурса должны были работать, оставив им возможность самостоятельно выбирать темы, инструменты, функционал. Итоги конкурса убедили, что мы поступили правильно. В нашей стране действительно много талантливых детей, нужно лишь дать им возможность проявить себя.”


На защиту своих проектов по объективным причинам смогли приехать далеко не все участники Фестиваля. А потому принято решение выбрать призеров не только в заявленных номинациях, но и разбить всех участников на две группы: очников и заочников.

Кроме конкурса проектов в рамках Фестиваля "ИТ-Сабантуй" состоялись соревнования программистов среди школьников 7-11 классов. Его участникам было предложено решить 8 задач на программирование и логику. В зачет шли не только правильные ответы, но и время, затраченное на решение.

Реализация масштабного проекта стала возможной благодаря Фонду Президентских грантов РФ и поддержке СФ БашГУ. 


Организаторы - Учебный центр “Толтек Плюс” говорят, что на достигнутом останавливаться не собираются. В планах сделать интернет-площадку "ИТ-Сабантуй" большой образовательной платформой, где школьники и студенты смогут не только участвовать в конкурсах, но и получать полезные знания. Уже сейчас здесь можно найти уроки и мастер классы по программированию, моделированию, дизайну, робототехнике и интернету вещей. А в самом ближайшем будущем таких материалов станет еще больше! Получить доступ к ним просто - нужно лишь зарегистрироваться на сайте.

Технопарк Проектный офис


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ