Круглый стол «Проблемы и пути решения в области охраны окружающей среды и промышленной экологии»

В Стерлитамакском филиале БашГУ прошел круглый стол на тему «Проблемы и пути решения в области охраны окружающей среды и промышленной экологии». Мероприятие организовано по инициативе кафедры биологии естественнонаучного факультета.

В заседании приняли участие директор СФ БашГУ И.А. Сыров, заместитель директора по научной работе СФ БашГУ П.Н. Алешин, зав. кафедрой биологии (д.б.н., З.М. Курамшина), химии (д.т.н. Я.М. Абдрашитов), физики (д.ф-м.н. Н.Н. Биккулова), декан факультета математики и информационных технологий к.ф-м.н. Р.Х. Каримов, преподаватели кафедры биологии, представители организаций и предприятий городов Стерлитамак (АО «БСК», АО «Красный пролетарий», ФКП «Авангард», управление министерства природопользования и экологии, «Межрайкоммунводоканал», администрация города) и Салават (ООО«Газпром нефтехим Салават»); директор Стерлитамакского филиала УГНТУ.

В приветственном слове директор СФ БашГУ И.А. Сыров подчеркнул, что вопросы в области охраны окружающей среды и промышленной экологии в современном мире являются наиболее актуальными. В связи с этим заседание круглого стола нацелено на то, чтобы участники могли обменяться мнениями, опытом, поделиться необходимой информацией, которая представляет интерес не только для сферы промышленности, но и для научно-исследовательского сектора и сферы образования. Сегодня огромный потенциал промышленности, сосредоточенный на юге Республики Башкортостан, так или иначе связан с научно-исследовательской деятельностью в образовательных организациях, которые также представлены на юге республики.

В ходе обсуждения докладчики круглого стола презентовали свои научные разработки, а также принимали непосредственное участие в решении вопросов повестки, озвученной заместителем директора по научной работе СФ БашГУ П.Н. Алешиным.

Участники мероприятия обсудили вопросы развития научного сотрудничества в сфере промышленной экологии и охраны окружающей среды среди курирующих организаций, промышленных предприятий и филиалов университетов в Стерлитамаке, Салавате и Ишимбае. Директор производства «Сода» к.х.н. Ю.А. Иванов и главный эколог АО «БСК» И.З. Мухамедьянов и проявили интерес к научным исследованиям, проводимым в СФ БашГУ, в частности в области биотехнологии. Абизгильдина Р.Р. (к.б.н., эксперт НТЦ ООО «Газпром Нефтехим Салават) отметила важность обсуждаемой темы и высказалась за сотрудничество. Был рассмотрено предложение о проведении совместных научных исследований фундаментального и прикладного характера по актуальным вопросам промышленной экологии.

Кроме того, участники заседания говорили о применении сквозных информационных технологий с целью популяризации и сохранения биологического наследия и поднимали вопрос об определении взаимодействия в рамках научного сотрудничества СФ БашГУ и СФ УГНТУ по организации межвузовской научно-исследовательской лаборатории, занимающейся проведением совместных научно-исследовательских работ по промышленной экологии и охраны окружающей среды.

Подводя итоги круглого стола, участники признали важность совместных научных исследований по вопросам рационального природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Было предложено:

– развивать совместную научную, образовательную и предпринимательскую деятельность между промышленными предприятиями юга республики и учебными учреждениями;

– повышать роль образовательных учреждений в формировании экологической культуры общества через систему образования и просвещения;

– определить пути и формы дальнейшего сотрудничества между вузами и промышленными предприятиями.

Новости естественнонаучного факультета Новости кафедры общей и теоретической физики Новости кафедры биологии Новости кафедры химии и химической технологии