Олимпиада в Республике Алтай

С 10 мая по 15 мая в Горно-Алтайском государственном университете студенты факультета башкирской и тюркской филологи Стерлитамакского филиала БашГУ прошли стажировку. Также они участвовали во Всероссийской студенческой олимпиаде по тюркским языкам и литературам. Данная олимпиада прошла в 16-ый раз, команда нашего факультета участвует с 2009 г. В этом году команда ФБиТФ (Арсланова Назгуль, Валеев Ринат, Галиуллина Зунира, Искужина Сулпан, Мухаметдинова Назгуль, Ягафарова Гульшан) заняла III место.

В конкурсе научно-исследовательских работ Валеев Р., Ягафарова Г. (науч. рук. - Илишева Р. Х.) завоевали II место, III места удостоены работы Арслановой Н. и Галиуллиной З. (науч. рук. - Арсланова М. С.).

В рамках олимпиады прошла научно-практическая конференция: Исҡужина С., Мухаметдинова Н. и Арсланова Н. выступили с докладами на интересные темы по древнетюркским рунам, литературам тюркских народов. На фестивале дружбы народов наша команда представила игру "Үгеҙ йөҙөк".

Мероприятия проходили каждый день, все было расписано по часам, но организаторы не забыли и о досуге: пешая прогулка к склонам горы Тугай, посещение краеведческого музея, музея-усадьбы Г. Чорос-Гуркина, веревочного парка в Чемальском районе оставили незабываемые впечатления. Студенты услышали алтайскую, тувинскую, якутскую, кыргызскую и казахскую речь, подружились и узнали много нового.
 Благодарим руководство вуза и нашего факультета за предоставленную возможность.

По информации доцента кафедры башкирской филологии М.С. Арслановой

Новости кафедры башкирской филологии