На историческом факультете создали 3D-модель уникального документа Великой Отечественной войны

В научно-исследовательской инновационной цифровой лаборатории 3D-моделирования и визуализации исторического факультета СФ БашГУ реализована идея создания точной копии уникального документа Великой Отечественной войны. Это письмо, написанное матерью погибшего солдата более 76 лет назад его товарищу Архипу Григорьевичу Ермакову.

Архип Григорьевич Ермаков родился 27 февраля 1925 г. в Бирском районе Республики Башкортостан. В 17 лет он ушел на фронт, через некоторое время стал командиром стрелкового взвода, освобождал Беларусь, Литву, Польшу. Был тяжело ранен. Награжден боевыми медалями и Орденом Отечественной войны 1 степени.

Большую помощь в поиске для моделирования оригинального документа оказала студентка исторического факультета СФ БашГУ, руководитель МО ВОД «Волонтеры Победы», МО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Диана Газизова. Она занимается оказанием помощи ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в г. Кумертау. Совсем недавно за свою бескорыстную работу Диана была награждена медалью и грамотой Президента Российской Федерации В.В. Путина.

В создании 3D-модели уникального документа оказал поддержку и методическую помощь известный IT-программист из Великобритании. Много лет он занимается работой по сохранению и пропаганде мирового культурно-исторического наследия в цифровом формате. Итогом международного сотрудничества стала цифровая копия подлинного письма 1944 года, созданная заведующим учебно-методическим кабинетом археологии Игорем Денисовым.
На завершающем этапе в работе над созданием модели принял участие студент 1-го курса исторического факультета Айтуган Галиаскаров.

3D-модель документа опубликована для свободного просмотра в аккаунте учебно-методического кабинета археологии на крупнейшей в мире платформе Sketchfab.com. Она уже получила положительную оценку из Оксфорда.

Новости исторического факультета #Победа75