СВЯЗЬ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И ПРОИЗВОДСТВА! ПОЕЗДКА ГРУППЫ ХТ-21 НА ООО ПКФ «ПОЛИПЛАСТ»

Студенты ознакомились с основными направлениями промышленного производства на предприятии, увидели этапы получения композиционных полимерных материалов и конечные изделия из этих материалов. В рамках экскурсии в Научно-исследовательский центр ООО ПКФ "Полипласт" ребятам показали широкий комплекс физико-механических, термических, химических методов испытания полимеров. Особый интерес вызвали рассказы начальника сектора по внедрению новых разработок Юлбарисова Р.М. и инженера-технолога Сафуанова Д.Р. о динамическом механоанализе на современной установке ДМА, который позволяет фиксировать десятки физических и химических процессов, происходящих в полимерном материале при действии на него температуры и напряжения.

По словам начальника НИЦ, к.т.н. Каримова Э.Х., производство современных полимерных материалов с широким спектром свойств позволяет уверенно выходить на новые рынки сбыта. Помимо современного и полноценного оснащения НИЦ, важным фактором развития является профессиональная подготовка кадров.

По результатам визита студенты получили большой объем практических знаний о методиках испытаний, лабораторном оборудовании, современных полимерных материалах. У ребят сложилось наглядное представление о том, как они будут использовать полученные в вузе знания в последующей трудовой деятельности.

Новости кафедры химии и химической технологии