День национального костюма

17 апреля 2021 года в Республике Башкортостан отмечается День национального костюма. На факультете педагогики и психологии было организовано мероприятие, приуроченное к этой дате (ассистент Саттарова Л.С.). 

Цель – стимулирование интереса к изучению, сохранению, развитию традиционной национальной одежды как неотъемлемого и важнейшего элемента культуры народа; просвещение и приобщение студентов к культурному наследию республики; формирование духовных и нравственных ценностей студентов.

На мероприятии студенты группы НДО21 и НО41 выступили с сообщениями и презентациями о национальных костюмах различных народов. Был просмотрен видеоролик «Национальные костюмы народов Республики Башкортостан» режиссера Радика Кильмаматова, видео башкирского танца в исполнении студентки группы НДО21 Турушевой Г.

Также студенты присоединились к республиканской акции «Мой национальный костюм», опубликовав свое фото в социальной сети Вконтакте. На основе собранных фотографий обучающихся факультета актив подготовил видеоряд «Мое фото в национальном костюме».

Национальная одежда может рассказать целую историю народов посредством цвета, формы, орнамента, может открывать многие ее сокровенные тайны. Национальный костюм – это своеобразный феномен, представляющий гармоничное взаимодействие верности традициям и открытости внешнему миру. Этот праздник дает большие возможности вновь обратиться и не забывать традиции, историю и культуру народов.



Новости факультета педагогики и психологии Новости кафедры дошкольного и начального образования


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ