Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля ежегодно отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day), который был определен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 18 декабря 2007 года, в связи с увеличением количества детей, страдающих аутизмом.

Аутизм – это нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга.

При содействии Автономной некоммерческой организации по внедрению адаптивных и инклюзивных программ для лиц с расстройством аутистического спектра «Сияние чистого разума» был организован просмотр кинофильмов для студентов группы ППО 11.

Выражаем благодарность представителям организации Котляровой С., Семеновой Л., преподавателям Сайфуллиной Г.Ф., Газизовой Р.Р., Усмановой С.Г. за содействие в организации и проведении данного мероприятия.

С точностью об аутизме нельзя сказать ничего. В настоящее время наука не знает ни этиологию заболевания, ни в какой момент и какими средствами можно помочь тому или иному человеку. Работа ведется в различных направлениях, ученые на пороге открытий.

Люди с аутизмом нуждаются в простом понимании окружающих. Да, гиперчувствительные, с иным образом мыслей, но такие же люди. Им важно знать: чтобы тебя любили, не обязательно быть уникальным!

Новости факультета педагогики и психологии Новости кафедры психолого-педагогического образования Центр социально-психологической помощи обучающимся и сопровождения лиц с ОВЗ