Ученые СФ БашГУ приняли участие в создании энциклопедии ко Всемирной фольклориаде-2021

К Всемирной фольклориаде, которая пройдет в Башкортостане летом 2021 года, в Уфе издана иллюстрированная тематическая энциклопедия «Фольклор народов Башкортостана» на русском и английском языках (издательство "Башкирская энциклопедия"). 

Книга состоит из двух частей. В первой представлен обзорный очерк о состоянии фольклора и фольклористики в регионе, особенностях национальной и культурной политики, историографии фольклора народов Башкортостана. Вторая часть включает понятийные и биографические статьи, расположенные в алфавитном порядке.

Энциклопедия предназначена для широкого круга читателей, интересующихся народным искусством и литературой. В издание вошло более 850 иллюстраций и свыше 600 статей, характеризующих развитие, современное состояние фольклора на территории республики.


Над созданием энциклопедии активно работали ученые из Стерлитамакского филиала БашГУ. Доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и литературы И.Е. Карпухин, кандидат филологических наук, доцент кафедры татарской и чувашской филологии Л.А. Афанасьева являются членами научно-редакционной коллегии. Доцентами кафедры татарской и чувашской филологии Л.А. Афанасьевой, Л.В. Коротаевой написаны словарные статьи по чувашскому фольклору Республики Башкортостан. В энциклопедию включены иллюстративные материалы ученых по научным экспедициям в рамках грантов РГНФ, РФФИ. 


По информации ИА "Башинформ"

Новости филологического факультета Новости факультета башкирской и тюркской филологии Новости кафедры русского языка Новости кафедры татарской и чувашской филологии


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ