Итоги республиканского конкурса «Молодой журналист»

В Стерлитамакском филиале БашГУ на факультете башкирской и тюркской филологии 4-ый год подряд проводится республиканский конкурс «Молодой журналист». 

В этом году он проходил совместно с республиканским журналом «Шонкар». География участников была весьма обширна: Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Челябинская область. 

Конкурс проводился с 1 декабря по 25 декабря 2020 года по двум номинациям: «Текст» и «Видео» среди обучающихся 7-11 классов и студентов ссузов и вузов. Рабочие языки: башкирский, татарский и чувашский.

Поступило свыше 250 работ, особенно отличились средние классы. Компетентное жюри оценило конкурсные работы и подвело итоги. Призеры будут награждены памятными призами от СФ БашГУ.
Мы поздравляем всех участников конкурса «Молодой журналист - 2020» с наступающим новым годом. Желаем успехов и новых свершений!

НОМИНАЦИЯ «ТЕКСТ» 7 класс

I место Тулумбаева Уралия Вадимовна, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение “Центр образования № 35» г. Уфа
Руководитель Тулумбаева Эльза Юрисовна

II место Махиянов Айназ, Гафурийский район, МОБУ Красноусольская башкирская гимназия-интернат им.Н.А.Мажитова
Руководитель Игликова Саима Мутагаровна
Исламгалеев Тимур Илнурович, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия №1 с.Верхнеяркеево муниципального района Илишевский район РБ
Руководитель Исламгалеева Чулпан Харисовна

Алгазина Ралина Аликовна, МБОУ СОШ № 2 с. Юмагузино Кугарчинский район
Руководитель Абсаликова Асма Абкадировна

III место Гарипов Искандер Рифатович, ГБОУ Башкирская республиканская гимназия-интернат №1 имени Рами Гарипова
Руководитель Габбасов Рим Муллагалиевич
Хасанова Резеда Маратовна, МБОУ ООШ д.Равилово Абзелиловский район
Руководитель Ахмадиева Гузель Гиззатовна
Кутлахметова Физалия Ямилевна, МАОУ «Башкирская гимназия им.Ш.Бабича с. Зилаир» МР Зилаирский район РБ
Руководитель Кильдебаева Миля Идрисовна

8-9 классы
I место Мазитова Диана, 8 класс, МОБУ СОШ с.Арсеново МР Зианчуринский район
Руководитель Куватова Айгуль Субхангуловна

II место Галиева Регина Ринатовна, 8 класс, МБОУ СОШ с.Первомайский Стерлибашевский район
Руководитель Мухамедьянова Аниса Мусовна
Суракова Элина Халитовна, 9 класс, Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 с. Исянгулово муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан
Руководитель Якшибаева Фарзана Кашафовна,
Хусаинова Альфия Винировна, 9 класс, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Стерлитамакский лицей-интернат №2 им. В.И. Ленина
Руководитель Арылбаева Гульсина Файзулловна

III место Богданова Эмилия, Камалова Алсу, Кутлугаллямова Юлия, 9 класс, МБОУ СОШ № 4 Ленинского районы г. Уфы
Руководитель Наталия Григорьевна Белоусова
Алсынбаев Мурат Хакимович, 8 класс, МБОУ СОШ с. Максютово
Кугарчинский район,
Руководитель Алсынбаев Хаким Галиянович
Сулейманова Руслана Ранисовна, 8 класс, МОУ «Дербишевская СОШ» Аргаяшский район Челябинская область
Руководитель Бикова Гульнар Ражаповна

10-11 классы

I место Абсалямова Эльвина Салимовна, 11 класс, ГБОУ БРГИ №3 г. Кумертау
Руководитель Разяпова Альфия Гайзулловна

II место Яркаев Айтуган Фанилевич, 10 класс, МБОУ СОШ им. Гайсы Акманова д. Баишево МР Зианчуринский район
Руководитель Яркаев Минибай Авхадиевич
Сафуанова Элина Мидхатовна, 10 класс, ГБОУ СЛИ №2 г. Стерлитамак
Руководитель Халилов Ахсан Насретдинович
Файзуллина Ляйсан, Ахметова Нурсиля, 11 класс, ГБОУ БРГИ №1 имени Рами Гарипова
Руководитель Аминева Лилия Искандаровна
III место Худайбердина Расима Марсельевна, Атангулова Миляуша Минивалиевна, 11 класс, Стерлибашевский район МБОУ СОШ с.Первомайский
Руководитель Мухамедьянова Аниса Мусовна
Галлямова Алина Рифкатовна, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 ЗАТО Межгорье
Руководитель Хайбуллина Гелминур Басировна

Иргалин Динислам Исламович, 11 класс, муниципальное общеобразовательное учреждение “Гимназия им.Т.Кусимова” село Аскарово муниципального района Абзелиловский район
Руководитель Баймурзина Римма Файзулловна
Номинация «Интерес к башкирскому языку»
Григорьева Динара Александровна, 10 класс, МОБУ СОШ с. Ефремкино МР Кармаскалинский район
Руководитель Юлдашбаева Лилия Азаматовна
Номинация «Текст» студенты ссузов

I место Галиакберов Рамазан Линурович, II курс, ГБПОУ Уфимский многопрофильный профессиональный колледж
Руководитель Саньяров Фанзиль Булякович

II место Ахметова Эльвина Радиковна, II курс, ГАПОУ Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж
Руководитель Алимбаева Гульшаян Габсалямовна
Шагманов Ильяс Ришатович, I курс, ГБПОУ Мелеузовский индустриальный колледж
Руководитель Амирханова Гузелия Абдулхаковна

III место Латыпова Рузалина I курс, ГАПОУ Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж
Руководитель Нугаманова Гульфия Илгизевна
Шамсутдинова Альвена Азаматовна, I курс, ГАПОУ Ишимбайский нефтяной колледж
Руководитель Кужина Лейсан Ахметовна

Cтуденты вуза

I место Мухаметдинова Назгуль Илгизовна, III курс, факультет башкирской и тюркской филологии СФ БашГУ

II место Утяганова Гульназ Зарифовна, I курс, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»

Абдуллина Айгузель Ришатовна, II курс, педагогического факультета Сибайского института (филиал) Башкирского государственного университета
Руководитель Самирханова Гулькай Хайдаровна

III место Ягафарова Гузелия Дамировна, IV курс, факультет башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы
Руководитель Хуснуллина Роза Диясовна

Султанова Лилия Насиховна, IV курс, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
Руководитель Шаммасов Алмас Равилевич

Бактыбекова Нурайым Бактыбековна, IV курс, факультет башкирской и тюркской филологии СФ БашГУ

Номинация «Любовь к родному языку»

Бикьянова Алия Илфатовна, II курс, педагогического факультета Сибайского института (филиал) Башкирского государственного университета
Руководитель Самирханова Гулькай Хайдаровна

НОМИНАЦИЯ «ВИДЕО» 7-9 КЛАССЫ

номинация «Лучшая работа в жанре интервью»
«Минен олатайым»  
Абсалямов Айбулат Загитович, 7 класс, с.Верхнесюрюбаево МР Кугарчинский район
Руководитель Бадамшина Загура Файзулловна
«Мой родной язык»
 Сагитова Карина Ильясовна, 7 класс, МБОУ ООШ
МАОУ «Гимназия №1» ГО г.Стерлитамак
Руководитель Галкина Таисия Петровна
номинация «Лучший репортаж»
«Интересные люди»
Рахимова Зарина Айратовна, 8 класс, МОБУ Красноусольская башкирская гимназия - интернат
Руководитель Рахимова Лариса Гаязовна


I место «Спортивная жизнь ГБОУ СЛИ №2»
Каримова Айгиза, 9 класс, ГБОУ СЛИ №2
Руководитель Ануварова Нафиса Маратовна

II место «Курс 2000-2020»
Янбаева Аэлита, Булатов Арслан, 7б класс, ГБОУ Башкирская республиканская гимназия-интернат №1 имени Рами Гарипова
Руководитель Ишмуратова Фаима Гибатовна,

«Интернатым - ятағым, минең кесе Ватаным»
Калысбаева Алина (8 кл.), Басырова Розалина (8 г кл.), Махмутова Айзиля (8 г кл.), Баймухаметова Халида (8г кл.), Рсмухаматова Айзиля (7 г кл.)
МБОУ Башкирская гимназия с. Мраково МР Кугарчинский район
Руководители Кинзябаева Гузель Зайнагабдиновна, Ижбаева Гаухар Салихъяновна

III место «Мәктәбемдең яҡты киләсәге»
Сахаутдинова Юлия Расуловна, 7 класс, МОБУ СОШ д.Сарышево МР Мелеузовский район РБ
Руководитель Латыпова Зинира Ринатовна

«Башҡорт теле диалекттары – телебеҙ байлығын һаҡлаусылар»
Тимергалиева Ляйля Дильфаровна (9 кл)., Тимергалиев Ильдар Дильфарович (7 кл.), класс, МАОУ «Гимназия № 3 имени Джалиля Киекбаева» ГО г.Стерлитамак
Руководитель: Тимергалиева Светлана Ивановна

НОМИНАЦИЯ «ВИДЕО» 10-11 КЛАССЫ

I место «Ихлас мәсете»
Кинзябулатова Филюза Ульфатовна, 10 класс, МБОУ Башкирская гимназия с. Мраково МР Кугарчинский район
Руководитель Нурмухаметова Физалия Кинзягалеевна

II место «Шаймуратовцы»
Валиева Айгузель Азиловна, 11 б класс, ГБОУ БРГИ №1 им.
Рами Гарипова
Руководитель Янова Эльвира Ахтямовна

III место «Бал маленьких принцесс и рыцарей»
Байгалимов Идель (9 кл.), Баймурзин Динислам (10 кл)
Ишдавлетова Гульназ, Байгускаров Искандар
Объединение видеостудии «Оскон» МАОУ ДОД ДДТ Хайбуллинский район село Акъяр
Руководитель Тагирова Наиля Шагибаловна

«Интересные люди»
Буранов Булат, Ходжакулова Карина (11-10 кл.) МОБУ Красноусольская башкирская гимназия - интернат
Руководитель Рахимова Лариса Гаязовна

НОМИНАЦИЯ «ВИДЕО» СТУДЕНТЫ

I место «Башҡорт балаҫтары – халҡыбыҙҙың этномәҙәни мираҫының бер өлгөһө»

Тимергалиева Ляйсан Дильфаровна, I курс, факультет башкирской и тюркской филологии СФ БашГУ
Руководитель Тимергалиева Светлана Ивановна

«Теләктәшлектә көс!»
Камалов Рамзиль, II курс, ГАПОУ Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж
Руководители Нугаманова Гульфия Илгизевна, Бакирова Раушания Римовна

II место «Один день на Кремлевской набережной / Зимняя сказка»
Хасанова Шаура Азаматовна, I курс, Российский исламский институт г. Казань, Республика Татарстан

«История реки Мендим»
Байбулдина Нэркэс Илгамовна, II курс, Башкирский государственный университет

«Ҡолғона ауылы һәм ауыл йәштәре»
Мухамедьянова Гульназ Раиловна, III курс, факультет башкирской и тюркской филологии СФ БашГУ

III место “Әйләнһәмсе һайрар ҡошҡа мин...”.
Тагиров Урал Мунирович, III курс, факультет башкирской и тюркской филологии СФ БашГУ
Руководитель Тагирова Дамира Шайрахмановна

Башҡортса travel
Арсланова Назгуль Рустамовна, III курс, факультет башкирской и тюркской филологии СФ БашГУ

На татарском языке
Номинация «Текст»7-9 классы

I место Шигабиев Искандер Ильшатович, 8 класс, МБОУ «Татарская гимназия №11» Центр детского творчества пос. Дербышки Советского района г.Казани. Литературно-творческое обьединение «Хыял» .
Руководитель Антонова Лейсан Мансуровна

II место Шайхутдинова Камила Наилевна, 8 класс, Муниципальное общеобразовательное
бюджетное учреждение средняя общеобразовательная
школа №1 с. Бакалы муниципального района Бакалинский район
Руководитель Шарипова Раллия Шайхразиевна

Садыкова Нурзиля Нурсиловна, 9 класс, Муниципальное автономное образовательное учреждение “Средняя общеобразовательная школа №24” городского округа город Стерлитамак
Руководитель Гафарова Рамиля Климовна

III место Зайнетдинов Ильнар Хамзаевич, 8А класс, МАОУ «СОШ №19» городского округа город Стерлитамак
Руководитель Киямова Регина Айратовна

Биктимирова Аделина Руслановна, 8 класс, МАОУ СОШ с.Нижнетроицкий Туймазинский район
Руководитель Ахтареева Айгуль Айратовна

Хадыева Гузель Ахмеровна, 8 класс, МБОУ ДО «Татарская воскресная школа №2» ГО город Уфа
Руководитель Фазлутдинов Ильдус Камилович

Номинация “За оригинальный жанр”

Мефтахетдинов Камил, 7 класс, МБОУ «Татарская гимназия №11» Центр детского творчества пос. Дербышки Советского района г.Казани. Литературно-творческое объединение «Хыял»
Руководитель Хафизова Зулайха Мусиновна

Номинация
“За освещение национальных ремесел в публицистике”

Шамуратова Марьям Ирековна, 8 класс, МОБУ СОШ №1им.М.Абдуллина с.Киргиз-Мияки
Руководитель Валиахметова Эльвира Раиловна

Номинация “За высокие чувства патриотизма"

Мухтарова Рида Ранусовна, 9 класс, МБОУ СОШ с.Слак МР Альшеевский район
Руководитель Саматова Эльмира Фануровна

10-11 классы

I место Галиева Нурсиба Ильдаровна, 11 класс, МАОУ «Татарская гимназия г.Белебея» РБ .
Руководитель Фаттахова ЛюзияНазировна

II место Рахматуллин Ильнар Линарович, 11 класс, МОБУ лицей с. Верхние Киги МР Кигинский район РБ
Руководитель Хурматуллина Ямиля Шафагатовна

Камаева Лилия Ильшатовна, 11 класс, МОБУ СОШ с.Куштиряково МР Бакалинский район
Руководитель Камаева Глюза Баяновна

III место Давлетова Дияна Эльмировна, 10 класс, МОБУ СОШ №1 с.Бакалы МР Бакалинский район
Руководитель Шарипова Раллия Шайхразиевна

Ишмухаметова Зайтуна Рамазановна, 11б класс, МОБУ лицей с. Верхние Киги МР Кигинский район РБ
Руководитель Хурматуллина Ямиля Шафагатовна

Среди студентов

I место Имамутдинов Илфат, гр. 230, ГАПОУ «МЦК-КТИТС», техникум связи, г.Казань
Руководитель Шириева Гульчачак Mаратовна

II место Саматова Элина Айратовна, IV курс, Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы
Руководитель Саматова Эльмира Фануровна

Давлетшин Самат Ришатович, V курс, факультет башкирской и татарской филологии СФ БашГУ
Руководитель Мукимова Насима Анваровна

III место Тимофеева Владислава Дмитриевна, I курс, ГБПОУ РБ Октябрьский музыкальный колледж
Руководитель Мухаметнабиева Назира Асхатовна

Даутова Илюзя Флюровна, IV курс, естественнонаучный факультет СФ БашГУ
Руководитель Даутова Миляуша Ахмадулловна

НОМИНАЦИЯ «ВИДЕО»

I место Насырова Камилла Салаватовна, 8 класс, МАОУ СОШ с.Карамалы-Губеево МР Туймазинский район
Руководители Садыкова Назима Муфассировна
Фаррахова Гульназ Рамзилевна

II место Хасылова Амалия, Ахметьянова Назгуль, Закирова Алина, 7 класс, Филиал МОБУ лицей с. Верхние Киги МР Кигинский район РБ ООШ с. Душанбеково (ООШ с. Душанбеково)
Руководитель Забигуллина Диана Кабирьяновна


Тимергазиева Миляуша Ураловна, 9 класс, МОБУ СОШ с.Зирган МР Мелеузовский район РБ
Руководитель Вахитова Райля Венеровна

III место Хамраева Алсу Айратовна, 7Б класс, МАОУ СОШ №1 с.Кандры МР Туймазинский район
Руководитель Салимгареева Ляйсан Наильевна

Аглиуллин Ильгам Филюсович, I курс, факультет башкирской и татарской филологии СФ БашГУ
Руководитель Мукимова Насима Анваровна

На чувашском языке
Номинация «Текст» 7-9 классы

I место Глухова Алина Николаевна, 9 класс, ФМ МБОУ СОШ с. Куезбашево «ОШ с. Тряпино» МР Аургазинский район РБ.
Руководитель Глухов Николай Михайлович

II место Кузьмин Илья Николаевич, 7б класс, ООШ с. Кекен-Васильевка – филиал МОБУ СОШ с. Новые Карамалы МР Миякинский район РБ
Руководитель Иванова Людмила Елизаровна

Ефимов Денис Станиславович
МОБУ СОШ с. Ефремкино МР Кармаскалинский район РБ.
Руководитель Павлова Людмила Николаевна

III место Захарова Евгения Ивановна, 9 класс, МАОУ «СОШ № 19» ГО г. Стерлитамак.
Руководитель Карпова Наталия Степановна

Ефимова Анастасия Анатольевна, 9 класс,
МБОУ СОШ с. Месели МР Аургазинский район РБ.
Руководитель Ефимова Алена Ивановна

Номинация «Текст» 10-11 классы

I место Никитина Ольга Владимировна, 10 класс, МБОУ СОШ д. Новофедоровка МР Аургазинский район РБ
Руководитель Глухов Николай Михайлович

II место Федотова Арина Витальевна, 10 а класс, МБОУ СОШ им. Алексея Кондратьева с. Дюртюли МР. Шаранский район РБ.
Руководитель Игнатьева Альбина Александровна

Новикова Элина Вячеславовна, 10 класс, МОБУ СОШ с. Кош-Елга МР Бижбулякский район РБ. Степанова Ираида Георгиевна
Руководитель Степанова Ираида Георгиевна

III место Ефимова Елена Владимировна, 11 класс, МБОУ СОШ с. Бишкаин МР Аургазинский район.
Руководитель Савельева Елена Васильевна

Иванова Елена Васильевна, 11 класс, МБОУ СОШ д. Новофедоровка МР Аургазинский район РБ.
Руководитель Глухов Николай Михайлович

Номинация «Текст» студенты

I место Салихова Анфиса Викторовна, II курс, факультет башкирской и тюркской филологии СФ БашГУ.
II место Васильева Анна Федоровна, II курс, курс, факультет башкирской и тюркской филологии СФ БашГУ.
Федорова Анастасия Валерьевна, II курс, факультет башкирской и тюркской филологии СФ БашГУ.
III место Никифорова Кристина Николаевна, I курс, факультет башкирской и тюркской филологии СФ БашГУ.

Номинация «Лучший репортаж»
Елисеева Пелагея Сергеевна, 8 класс, МОБУ СОШ с. Михайловка МР Бижбулякский район РБ. 
Руководитель Урьялова Елена Владимировна

Новости факультета башкирской и тюркской филологии



Наверх

Стерлитамакский филиал БашГУ