Проект «Робопром» будет представлен на федеральном уровне

Робототехнический фестиваль "Робопром", представленный Технопарком СФ БашГУ при партнёрстве АНО ДО УЦ «Толтек Плюс», стал победителем в номинации «Лучший социальный проект некоммерческой организации в сфере дополнительного образования и воспитания детей» в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года».

Учебный центр «Толтек Плюс» ведет деятельность с 2013 года. За время своей работы центр выпустил сотни благодарных учеников, которые успешно поступили в вузы и нашли свое призвание в робототехнике и программировании.

С 2017 года учебный центр проводит фестивали робототехники, направленные на развитие научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий. Мероприятие уже вышло за рамки республики и привлекает участников из разных регионов страны. В программе ежегодного фестиваля - творческие конкурсы для школьников и студентов, а также для преподавателей робототехники и программирования. В рамках мероприятия проходят лекции и мастер-классы, квесты, круглые столы. Ежегодно «Робопром» принимает более тысячи участников со всей республики.

- Считаю, что это заслуга всей нашей команды, - отметил руководитель технопарка «Толтек СФ БашГУ Азат Даминов. – Будем работать и дальше, совершенствоваться и покорять новые вершины.

«Конкурс «Лучший социальный проект года» проводится с 2016 года в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». В первую очередь он призван выявлять лучшие практики решения социальных проблем, демонстрировать экономически устойчивые решения в этой сфере.

В этом году в оргкомитет регионального этапа было подано 56 заявок, в том числе 34 — от субъектов малого и среднего предпринимательства и 22 от некоммерческих организаций.

Экспертная комиссия выбирала победителей по нескольким номинациям. В основном были отмечены лучшие проекты социального предпринимательства в сферах социального обслуживания, поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями, дополнительного образования детей, социального туризма, физической культуры и спорта, разработки средств реабилитации и IT-технологий, обеспечения занятости и культурно-просветительской деятельности. Среди некоммерческих организаций определены лучшие социальные проекты в области дополнительного образования детей, ухода за пожилыми людьми и социального обслуживания.

Победители регионального этапа получат возможность представить свои проекты на всероссийском уровне. Результаты станут известны на инвестиционном форуме в Сочи в 2021 году.
Организаторами регионального этапа выступают Госкомитет РБ по предпринимательству, Центр инноваций социальной сферы РБ и медиахолдинг РБК Уфа.

Технопарк