Встреча с писательницей Зульфией Шагитовой

22 декабря 2020 года на факультете педагогики и психологии состоялась онлайн-встреча с писательницей Зульфией Шагитовой.

Мероприятие было организовано в рамках празднования 80-летнего юбилея Стерлитамакского филиала БашГУ. Зульфия Рашитовна Шагитова – выпускница 1984 года филологического факультета Стерлитамакского государственного педагогического института. Более 30 лет она работает учителем русского языка и литературы в школе №26 города Орска Оренбургской области. Несмотря на это, Зульфия Рашитовна находит время и для литературного творчества. В Башкирском государственном книжном издательстве «Китап» в 2015 году вышла её первая книга «Весенняя ласточка», готовится к изданию в том же издательстве вторая книга «Берег надежды».

Зульфия Шагитова – наша землячка, родилась в городе Мелеузе. Судьба её сложилась так, что воспитывалась в детском доме в селе Петровское Ишимбайского района.

Во время встречи разговор в основном шёл об истории написания автобиографической повести «Весенняя ласточка», в которой рассказывается о непростой судьбе девочки Зои. Она рано лишилась матери и потому воспитывается в детском доме. Героине пришлось пройти путь серьёзных жизненных испытаний, но она не озлобилась, а, напротив, стремится принести радость людям, поэтому произведение полно света, теплоты, любви к окружающим. Писательница сумела передать чувства благодарности тем людям, которые окружили её заботой, вниманием и помогли вырасти человеком, сильным духом и цельной натуры. Недаром в предисловии книги Зульфия Шагитова пишет: «Всем хорошим людям, встречающимся на моём жизненном пути, посвящаю эту книгу».

Встреча прошла в тёплой душевной обстановке. Студентов интересовало буквально всё: что натолкнуло автора на литературное творчество, где писательница находит вдохновение для литературного труда, кем она хотела быть в детстве, чем любит заниматься в свободное время и др. Прозвучали вопросы и по содержанию повести «Весенняя ласточка», т.к. многие студенты прочитали книгу.

В завершение встречи организаторы поблагодарили Зульфию Рашитовну, пожелали ей здоровья, неиссякаемого вдохновения, дальнейших творческих успехов и выразили надежду встретиться с ней в стенах родного вуза.











Новости факультета педагогики и психологии Новости кафедры дошкольного и начального образования #Юбилей80лет


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ