14 декабря - День башкирского языка

В текущем году Стерлитамакский филиал БашГУ отметил своё 80-летие. Факультет башкирской и тюркской филологии является одним из достойных последователей историко-филологического факультета, который стоял у истоков вуза и подготовка учителей башкирского языка и литературы ведётся со дня основания учебного заведения. 50 тысяч специалистов подготовил вуз за время своего существования, среди выпускников выдающиеся личности, которые принесли много пользы обществу.

В день башкирского язык 14 декабря состоялось награждение участников викторины об известных выпускниках ФБиТФ. Также была организована беседа о Дне башкирского языка и Годе башкирского языка. Участников мероприятия поприветствовали и поздравили с праздником декан факультета доцент Р.Х.Илишева и зав.кафедры башкирской филологии профессор З.И. Саляхова, которая также является выпускницей факультета. Год башкирского языка был отмечен многими конкурсами, фестивалями, где также участвовали и занимали призовые места студенты ФБиТФ.

Были подведены итоги викторины. Набрав наибольшее количество баллов,

I место занял студент 3 курса гр. БИН 31 Урал Тагиров, ему также присуждается специальный приз выпускницы 2013 г. Разины Зайнетдиновой-Урманшиной, которая трудится в республиканском молодёжном журнале «Шонкар» и пишет прозу.

II место - Гульназ Мухамедьянова (БИН 31), Ляйсан Тимергалиева (БИН 11), Сулпан Искужина (БИН 31), Данира Кульсаитова (БИН 31)

III место - Айгиза Азнабаева (БИН 21), Назгуль Арсланова (БИН 31), Алия Худайгулова (БИН 21), Дилара Сафаргалиева (БИН 31)

Призёрам также подарили флеш-карты от СФ БашГУ. Остальные участники викторины получили сертификаты. Мероприятие завершилось показом видеоролика Гульназ Мухамедьяновой, она участвовала в республиканском конкурсе «Новый взгляд на башкирский язык».

Новости факультета башкирской и тюркской филологии