III Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы исторической регионалистики в источниковедении, историографии, теоретической истории»

На базе исторического факультета Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета 20 ноября 2020 г. состоялась III Всероссийская научно-практическая молодежная конференция «Проблемы исторической регионалистики в источниковедении, историографии, теоретической истории», посвященная 80-летию вуза.

Более 50 участников из Уфы, Красноярска, Челябинска, Оренбурга, Орска, Казани, Сыктывкара, Иркутска, Стерлитамака и других городов России, представили свои доклады. Учитывая непростую эпидемиологическую ситуацию, конференция прошла в смешанном формате, благодаря онлайн-трансляции аудитория мероприятия увеличилась более чем на 100 человек.

В центре внимания молодых участников находились проблемы осмысления прошлого регионального пространства в исторической перспективе, научной историографии и исторического краеведения, описания культуры и традиций региона. Участники конференции стремились привлечь внимание к изучению региональной истории, актуальной проблематике непосредственно сферы развития «исторического регионоведения».

Наиболее обсуждаемыми, в ходе конференции стали проблемы объективного освещения различных аспектов и процессов региональной истории, а также цифровизация истории, особенности представления результатов изучения региональной истории через цифровой формат. В целом представленные материалы конференции отличает широкий хронологический охват и разнообразие сюжетов, затронутых авторами докладов и сообщений. Несмотря на разнообразие подходов, взглядов, оценок исторического прошлого, в материалах в целом прослеживается сохранение традиции исследования региона как единого целого в пространственно-временном отношении.

Новости исторического факультета #Юбилей80лет