3D-модель образца агата заняла 4-ю позицию в международном рейтинге

Шестая 3D-модель образца агата, созданная в научно-исследовательской инновационной цифровой лаборатории 3D-моделирования и визуализации исторического факультета СФ БашГУ,  включена в международный Топ-10 крупнейшей в мире платформы для иммерсивного и интерактивного 3D, VR и AR «Sketchfab.com» (Нью-Йорк, США).
В международном рейтинге «Cultural Heritage & History Top 10 - 2020 wk 47» она заняла 4-ю позицию.
Напомним, что совсем недавно 8-ю позицию рейтинга занимала 3D-модель монеты молодого советского государства. Кроме того, в конце апреля 2019 года 3D-модель бусинки ранней сарматской культуры заняла 1-ю позицию в Cultural Heritage & History Top 10 - 2019 wk 17. 14 июня сразу две 3D-модели заняли первые две позиции в рейтинге. А уже 4 октября 2019 года четвертая 3D-модель, созданная археологом, заведующим учебно-методическим кабинетом археологии кафедры всеобщей истории и философских дисциплин исторического факультета СФ БашГУ Игорем Денисовым, заняла 2-ю позицию в Cultural Heritage & History Top 10 - 2019 wk 40.

Одновременно поступило поздравление с 80-летием СФ БашГУ от ведущего специалиста, куратора сектора всемирного культурного и исторического наследия Томаса Флинна (Великобритания), а также от известных IT-специалистов в области цифровизации историко-культурного наследия Оскара Баррера Мона (Богота, Колумбия), Марио Валнера (институт археологии и виртуальной археологии Людвига Больцмана, Австрия) и коллектив проекта римской археологии noe-3d.at (Австрия).

Новости исторического факультета #Юбилей80лет