Ректор БашГУ Николай Морозкин поздравляет с 80-летним юбилеем коллектив Стерлитамакского филиала БашГУ

От имени коллектива Башкирского государственного университета и себя лично от всего сердца поздравляю весь коллектив Стерлитамакского филиала с замечательной датой – 80-летием со дня рождения!

Филиал нашего университета прошел интересный путь от двухгодичного Стерлитамакского учительского института в составе двух отделений: физико-математического и филологического, затем педагогического института, государственной педагогической академии имени Зайнаб Биишевой до крупнейшего образовательного, научного и инновационного центра, единственного вуза на юге Республики Башкортостан, аккредитованного по всем трём уровням высшего образования: бакалавриат – магистратура – аспирантура.

Достигнутые вами успехи строятся на прочном фундаменте, созданном многими поколениями руководителей и преподавателей. И вы по праву можете гордиться яркими страницами биографии вуза, именами тех, кто стоял у истоков его создания и кто сегодня обеспечивает его авторитет и востребованность.

В настоящее время на базе филиала работают несколько научно-образовательных центров: "Промышленная робототехника и медицинская физика", "Физика термодинамического воздействия на продуктивный пласт", "Цифровые образовательные технологии". Открыты центр образовательной робототехники — Технопарк "Толтек СФ БашГУ", Учебный центр СТАН, уникальная VR/AR-лаборатория, аналогов которой в республике нет. Функционирует "Проектный офис СФ БашГУ с первым в Стерлитамаке коворкинг-центром.

Убежден, что коллектив филиала — лидера в области физико-математических, естественных и гуманитарных наук, по праву входящего в число ведущих интеллектуальных центров Республики Башкортостан, ведущего подготовку высококвалифицированных кадров практически по всем отраслям экономики РБ, — и в дальнейшем будет продуктивно трудиться, отдавая все свои знания и накопленный опыт, продолжая традиции и приумножая свои достижения.

От всей души желаю директору филиала Алексею Ковальскому и всему коллективу дальнейшей реализации научного и творческого потенциала, вдохновения и неиссякаемой энергии, новых интересных идей, профессиональных достижений, воплощения в жизнь всех задуманных планов и проектов, здоровья, благополучия, счастья и уверенности в завтрашнем дне!

С уважением, ректор БашГУ Н.Д. Морозкин

#Юбилей80лет