III Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы исторической регионалистики в источниковедении, историографии, теоретической истории»

20 ноября 2020 г. Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета проводит III Всероссийскую научно-практическую конференцию «Проблемы исторической регионалистики в источниковедении, историографии, теоретической истории».

Конференция посвящена актуальным проблемам изучения региона и различным аспектам, связанным с его историей и развитием. Является площадкой для обмена мнениями молодых исследователей по проблемам региональных исторических исследований, их месте в системе научного знания, методологии и источниковедческой базе региональной истории на основе междисциплинарного подхода, направлена на укрепление единства теории и практики в преподавании общественных дисциплин в образовательных учреждениях.

Основные тематические направления конференции: историческая регионалистика: теоретико-методологические проблемы; историческая регионалистика, местная история, краеведение и цифровые технологии; историческая регионалистика: актуальные проблемы историографии; информационные возможности архивных и опубликованных источников в изучении региональной истории, цифровые исторические источники; социально-экономическая и политическая история региона; этноконфессиональные аспекты изучения регионов; культура в контексте региональной истории; историческая регионалистика и археология; оценка влияния исторических факторов и событий на современный портрет региона; региональная история в контексте формирования современной внутренней и внешней политики государства; проблемы сохранения и трансляции исторических достижений отечественной региональной науки; история региона как часть всемирно-исторического процесса.

Место проведения конференции: г Стерлитамакский филиал БашГУ
Главный корпус, Исторический факультет, пр. Ленина 49

Пленарное заседание будет проведено в смешанном формате
Подключиться к конференции Zoom https://us02web.zoom.us/j/4852989530?pwd=VHk2OGZtQXM5QVJ6SnpkVS9oa1R3UT09