Студенты колледжа СФ БашГУ прошли прошли практический тренинг в центре TECHNORED

В настоящее время для выпуска конкурентоспособной продукции в условиях рыночной экономики существует большая необходимость внедрения систем автоматизации в производство. Это значит, что уже сегодня у промышленных компаний возникла необходимость в современном автоматизированном и роботизированном оборудовании и в специалистах для его производства, эксплуатации, технического обслуживания и пуско-наладки.

Не исключением стала и молодая динамично развивающаяся под руководством директора Алешина П.Д. компания ООО «МРобо» в г. Стерлитамаке, созданная в 2014 году. Основным направлением деятельности является производство станков с ЧПУ плазменной и лазерной резки, станков с ЧПУ для учебных классов, фрезерных станков с ЧПУ. Сегодня ООО «МРобо» является одним из центров компетенции в России в области создания высокотехнологичной продукции. Компания активно сотрудничает в сфере научных разработок роботизированных комплексов со Стерлитамакским филиалом БашГУ.

В рамках сотрудничества  студенты колледжа СФ БашГУ Даниил Крехов, Борис Михалев и Азамат Валидов, обучающиеся по специальности «Мехатроника и мобильная робототехника», с 13 по 15 ноября 2020 г. прошли практический тренинг «Автоматизация производств на базе современных промышленных роботов» (центр TECHNORED) в г. Москва.

Студенты изучили теоретическую часть и практическую подготовку.

Первая включала в себя изучение основ и принципов бережливой роботизации, применение роботизированной ячейки. На практической части студенты ознакомились с коллаборативным роботом, освоили его подготовку и настройку периферийных устройств и захвата. Изучили создание практической программы, продвинутые возможности программирования робота, обслуживание станков с ЧПУ, паллетирование и т.д. По окончании тренинга ребята прошли аттестацию, которая включала в себя сдачу и проверку на работоспособность программы для промышленного робота по выданному заданию. По результатам обучения студенты получили сертификаты.

Колледж