В Стерлитамакском филиале БашГУ открылась университетская Точка кипения

3 ноября в Стерлитамакском филиале Башкирского государственного университета открылось пространство коллективной работы – университетская Точка кипения. Среди вузов Башкирии это лишь вторая подобная площадка. Всего на базе российских университетов открыто уже более 100 Точек при поддержке АНО «Платформа НТИ» и Агентства стратегических инициатив. 

В торжественной церемонии открытия приняло участие более 250-ти слушателей и экспертов – депутат Госдумы Российской Федерации VII созыва Инга Юмашева, председатель Госкомитета по предпринимательству по РБ Римма Бойцова, проректор БашГУ по научной работе и инновациям Светлана Мустафина, директор СФ БашГУ Алексей Ковальский, представитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Силинг, представители городской администрации и руководители бизнес-сообществ и объединений.

- Мне очень приятно, что мы включились в эту работу и стали частью большой команды Точек кипения, которые сейчас стартуют по всей России, - отметил лидер Точки кипения СФ БашГУ Алексей Ковальский. - Уверен, наша университетская Точка станет не только дополнительным образовательным пространством, но и центром появления новых проектов, формирования проектных команд, поможет укрепить связь науки и реального сектора экономики. Сегодня современное образование требует все большей индивидуализации. В Точке кипения наши студенты смогут получать индивидуальные рекомендации по дальнейшему развитию, не покидая Республику Башкортостан. 

С этой точкой зрения согласилась и депутат Государственной Думы Российской Федерации VII созыва Инга Юмашева. 
- Современные реалии давно требуют того, чтобы наши вузы не просто обучали и выпускали специалистов, но и стремились их интегрировать в соответствующие отрасли экономики, - отметила она. - Создание Точки кипения станет еще одним магнитом для молодежи. Для того чтобы крепла их связь с республикой, нужно запускать именно такие общественные процессы, которые способствовали бы развитию их творческого и профессионального потенциала.

Университетская Точка кипения СФ БашГУ будет работать в логике предпринимательского университета, объединит на своей площадке представителей сферы образования, науки и бизнеса, студентов, технологических предпринимателей, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ и станет пространством для апробации и адаптации передовых цифровых технологий. 

По словам проректора по научной работе и инновациям БашГУ Светланы Мустафиной, это пространство поможет сформировать молодежный костяк, позволяющий создавать новые проекты. 

Основные направления работы Точки кипения в Стерлитамакском филиале БашГУ – это формирование рынков Национальной технологической инициативы, продвижение наставничества в рамках проектного офиса, развитие движения WorldSkills, внедрение модели Университета 20.35, обучение кадров для цифровой экономики.

Заместитель директора по научной работе СФ БашГУ Павел Алешин в качестве куратора будущего пространства пожелал всей команде новой Точки кипения укрепиться в статусе открытой площадки взаимодействия для продуктивных контактов, демонстрации новейших разработок в области информационных технологий и в продвижении передового опыта новых образовательных технологий.

В рамках открытия Университетской Точки кипения в СФ БашГУ состоялось пленарное заседание «Развитие инноваций в РБ. Потенциал развития креативных индустрий и инновационной экономики на территории Южно-Башкортостанской агломерации». Представители РОИВ Башкортостана, Минэкономразвития, руководители бизнес-сообществ и объединений, бизнес-шерифы обсудили вопросы инфраструктуры развития и поддержки инноваций, креативных индустрий в республике, изменения на рынках бизнеса и труда в горизонте 15-20 лет, инструменты, способствующие развитию бизнеса в РБ, роль региональных акселераторов в креативных индустриях и т.д.

Мероприятие состоялось на семи площадках платформы Leader-ID. В программе были представлены лекции, круглые столы, конференция TedEx «Почему я выбираю стартап в НТИ», практическая сессия «Генерирование идей стартапов. Технология проверки гипотез. HADI-циклы», демо-день «Венчурного акселератора», трекшн-сессия для стартапов в сфере фуднет, хакатон. В этот день школьники и студенты презентовали экспертам свои 
стартапы в IT-сфере, в том числе с использованием VR/AR-технологий.

В рамках открытия Точки кипения подписано соглашение о сотрудничестве и развитии между Стерлитамакским филиалом БашГУ и АНО «Платформа Национальной технологической инициативы».


#ТочкаКипения


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ