Ставка по образовательным кредитам снижена до 3%

Для поддержки студентов, обучающихся на платной основе, Минобрнауки России разработало обновленную систему выдачи образовательных кредитов, которая повысит доступность и привлекательность высшего образования. Эти меры приняты в целях исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина.

Ранее процентная ставка составляла 13,01% годовых, из которых заемщик должен был платить 8,5%. Изменения позволят выплачивать кредит уже после завершения обучения, а максимальный период кредитования составит 15 лет.
Обновленная система образовательного кредитования позволит снизить ставку по кредиту до 3%, при этом срок льготного кредитования увеличился с 3 до 9 месяцев после завершения обучения. Такая мера позволит выпускнику трудоустроиться и получать стабильный доход, в то время как государственная гарантия продолжит покрывать существенную долю процентов по кредиту.

Ранее получившие образовательный кредит также смогут обратиться в свой банк и перейти на новую фиксированную процентную ставку 3%.

Всего госгарантия доступного платного образования покроет более 70% всех начисленных по образовательному кредиту процентов. Это позволит любой категории граждан получить высшее образование.

По информации Минобрнауки России