На факультете математики и информационных технологий СФ БашГУ завершена защита выпускных квалификационных работ

В Стерлитамакском филиале Башкирского государственного университета на факультете математики и информационных технологий в период с 8.06.2020 по 15.06.2020 состоялась защита выпускных квалификационных работ бакалавров, магистрантов и аспирантов. В этом году государственная экзаменационная комиссия впервые проходила в дистанционном формате, но, несмотря на это, выпускники смогли показать высокий уровень подготовки и защитить свои работы.

В состав экзаменационной комиссии вошли представители крупных производственных предприятий, таких как ООО «Газпром нефтехим Салават», ООО «ИнфТех» г. Уфа, а также научные сотрудники Института нефтехимии и катализа Уфимского федерального исследовательского центра РАН и преподаватели Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета.

Комиссией была отмечена актуальность выбранных выпускниками тем. Во время защиты были представлены работы, связанные с нейросетевыми и web-технологиями, моделированием физических процессов, разработкой баз данных, а также созданием информационных систем. Одной из таких является выпускная квалификационная работа студентки группы ПМИ41 Веховой Дианы. Тема ее ВКР – «Cоздание расширения для среды программирования MBLOCK», руководитель – доктор физико-математических наук, профессор Мустафина С.А.
Студентка представила разработку расширения для перехода от блочного языка программирования к языку программирования устройств Arduino, предназначенного для обучения школьников 3-4 классов.

Была отмечена ВКР студента той же группы Абдракова Ленара. Вместе со своим научным руководителем – кандидатом физико-математических наук, доцентом Беляевой М.Б. – он разработал игровую программу, в которой управление персонажем осуществляется спроектированной нейросетью, обученной на платформе Google Colaboratory.

Особое внимание было уделено работе студента группы ПМИ41 Степанова Данила, Он презентовал комиссии программного бота системы мгновенного обмена сообщениями для платформы WhatsApp с поддержкой голосовой связи и видеосвязи. Бот реализует проверку базы данных предприятия на появление новых задач для сотрудников, их уведомление и закрепление за ними задач в базе данных на основании их ответа (руководитель – кандидат химических наук, доцент Иремадзе Э.О.).

Некоторые из работ уже активно применяются на производстве, о чем свидетельствуют акты внедрения и благодарственные письма от руководителей предприятий. Это, например, разработки студентов группы АИС41: web-сайт магазина «Сакстон», разработанный Ефремовым Дмитрием, интернет-магазин для компании ООО «GAMPARTS», созданный Сергеевым Ильей, информационная система для магазина автозапчастей Байгузина Тимура, интернет-магазин музыкальных иструментов «MusicLand» Кудряшова Георгия, информационная система для салона красоты «RELAX» Сахибгареева Айрата и веб-сайт магазина одежды «Malika» Абдулманова Дамира.

Комиссия также обратила внимание на высокий уровень компетентности магистрантов. Отдельно хотелось бы выделить следующие работы:

Алексеев Алексей (руководитель – кандидат физико-математических наук, доцент Викторов С.В.) «Разработка интернет-ресурса для проведения вычислительного эксперимента в задачах моделирования геоэлектрических и геомагнитных полей». Магистрантом представлена разработка web-приложения, позволяющего выполнять первичную обработку полученных в ходе вычислительного эксперимента данных и отображать их в виде трехмерных поверхностей;

Ибатуллин Арслан (руководитель – кандидат физико-математических наук, доцент Хасанов М.К.) «Методы глубокого обучения в компьютерном зрении». Работа посвящена исследованию процесса локализации и распознавания текста на документах. Арсланом исследованы методы распознавания изображений, выделения признаков и сегментации изображений, в работе приведены их сравнительные характеристики. Отдельно хотелось бы отметить наличие акта о внедрении работы от ООО «Системный интегратор», подписанного генеральным директором Мухаметгалеевым Робертом Флюровичем.

Результаты исследований студентов опубликованы в рецензируемых журналах, а также в сборниках материалов и трудов научно-практических конференций различного уровня. Защита ВКР показала, что у студентов-выпускников сформированы профессиональные умения и навыки владения информационными технологиями.

Поздравляем всех выпускников с успешной защитой! Благодарим научных руководителей выпускных квалификационных работ, членов государственной экзаменационной комиссии и преподавателей за достойный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов – наших выпускников.

Новости факультета математики и информационных технологий