В СФ БашГУ состоялась Всероссийская молодёжная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война в памяти поколений»

29 апреля 2020 г. на базе исторического факультета Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета в заочном формате состоялась Всероссийская молодёжная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война в памяти поколений», посвящённая 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Юбилейный год 75-летия Великой Победы, вызвал значительный интерес к вопросу отражения в исторической памяти событий войны как важной части развития объективных представлений о прошлом нашей страны. Более 70 участников из Благовещенска, Волгограда, Владимира, Екатеринбурга, Иваново, Красноярска, Нижней Туры, Тамбова, Оренбурга, Челябинска, Арзамаса, Барнаула, Москвы, Нижнего Новгорода, Орска, Оренбурга, Санкт-Петербурга, Самары, Симферополя, Смоленска, Пскова, Уфы, Стерлитамака и других городов России, а также Гродно и Могилева (республика Беларусь), Павлодара (республика Казахстан), Донецка (Украина) представили на конференцию свои доклады.

Участники конференции в контексте поиска новых, современных форм осмысления истории прошлого российского общества, противодействия фальсификации истории о Великой Отечественной войне, на конкретно-историческом материале рассмотрели военно-политические, социально-экономические, патриотические, историографические и др. проблемы, связанные с исследованием жизнедеятельности российского сообщества в годы Великой Отечественной войны. На основе ценностей критического научного знания, объективности в освещении событий истории, привлекли внимание к медиа и гейм ресурсу, как особому пространству, формирования представлений о прошлом сегодня.

В целом, в докладах молодые исследователи отметили важность объективного освещения различных аспектов процессов военного и послевоенного времени, с тем чтобы общество помнило уроки прошлого и могло, принимая все обстоятельства истории преодолевать кризисные моменты общественного развития путем реформ и мирного решения социальных конфликтов.

Не выбрано #Победа75


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ