Республиканский конкурс выразительного чтения «Великой Победе-75!»

В 2020 году в Республике Башкортостан и по всему миру отмечают 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, также этот год объявлен Годом башкирского языка. Многие поэты и писатели посвящали свои произведения Дню Победы, очень трагическим и вместе с тем дорогим стал этот праздник  для нашего народа.

20 марта преподаватели факультета башкирской и тюркской филологии совместно с МКУ Отдел образования МР Кугарчинский район провели конкурс выразительного чтения, посвященный памятной дате и Году башкирского языка. Конкурс проводился в два этапа: отборочный тур в школах и финал на базе башкирской гимназии с. Мраково. Финалистов конкурса поприветствовали и пожелали успехов начальник МКУ "Отдел образования" Расуль Радикович Ахмедьянов и декан ФБиТФ Райса Хакимовна Илишева.

В составе экспертной комиссии работали: к.филол.н., доцент Райса Хакимовна Илишева,  к.пед.н., доцент Фаурия Ахтямовна Аккужина, к.филол.н., доцент Миляуша Сынбулатовна Арсланова и методист РМК Фагима Ахатовна Ситдикова. Оценивались ораторское мастерство, артистичность.

Конкурсанты читали произведения известных авторов о ВОВ и земляков-выходцев из Кугарчинского района: Ахтяма Ихсана, Зайнаб Биишевой, Шакира Янбаева.
Во время работы экспертной комиссии Р.Х. Илишева провела профориентационную беседу, Ф.А. Аккужина - мастер-класс по ораторскому мастерству.
В возрастной категории 5-8 классы победу одержала Минлибаева Лейсан из СОШ х.Новохвалынский, руководитель - Суюндикова Миляуша Кутлубаевна, среди участников 9-11 классов - Нигматуллина Гульгина из СОШ д.Калдарово, руководитель - Валитова Сания Ишмухаметовна. Все победители и участники были награждены дипломами и памятными подарками, а их руководителей наградили почетными грамотами.

Поздравляем победителей и желаем им успехов! Благодарим коллектив Башкирской гимназии с. Мраково за радушный прием и за помощь в проведении конкурса!

Во время проведения конкурса все меры предосторожности были соблюдены

Фотографии по ссылке

Новости факультета башкирской и тюркской филологии #Победа75