О новом международном проекте с участием СФ БашГУ написали в «Forbes»

Виртуальный археологический тур СФ БашГУ одним из первых получил уникальную лицензию, позволяющую использовать 2D и 3D-модели, включенные в созданную «Коллекцию наций», на четких правовых условиях. Работа с крупнейшей в мире платформой для иммерсивного 3D-контента «Sketchfab» по разработке такой лицензии была начата много месяцев назад по инициативе одного из крупнейших в мире музейных и исследовательских учреждений – Смитсоновского института. 

Проект нового лицензирования оказался очень успешным и вызвал большой интерес СМИ. Ведущие мировые издания уже опубликовали интервью с участниками проекта. (forbes.com, creativecommons.org, smithsonianmag.com, hyperallergic.com, holusion.com, charliefink.com). «С введением приверженности CC [Creative Commons] к контенту культурного наследия «Sketchfab» продолжает содействовать непрерывному художественному и академическому повторному использованию 3D-данных в ясных и понятных условиях, - заявил основатель и генеральный директор «Sketchfab» Албан Денойель в своем заявлении, цитируемом журналом «Forbes». - Поскольку тысячи музеев, библиотек, художественных галерей и археологических проектов уже используют Sketchfab для обмена своими 3D-данными в Интернете, платформа хочет упростить для организаций согласование своих цифровых 3D-коллекций с их политиками доступа».

Так, NASA уже предоставило возможность специалистам Смитсоновского института создать точнейшую 3D-модель космического корабля Discovery и открыть доступ к ней. Инициатор создания нового международного проекта «Коллекции наций» – Смитсоновский институт предоставил доступ к 2,8 миллионам 2D и 3D-моделей всех своих 19 музеев, девяти исследовательских центров, библиотек и архивов (в том числе из Национального зоопарка); от портретов исторических американских деятелей до трехмерных сканов скелетов динозавров.

Первыми обладателями новой лицензии стали 27 организаций из 12 стран мира: Смитсоновский институт, Институт искусств Миннеаполиса, Музей искусств Кливленда и Цифровой Атлас древней жизни из США, международные филиалы, такие как Музей Ситжеса в Испании, Шотландский морской музей, Национальный музей истории и природы Чили, Национальная галерея Дании и Музей Сен-Рэймон во Франции, музейными коллекциями University of Dundee (Великобритания). Российская Федерация представлена Государственным музеем Дарвина, Тульским Музеем оружия и виртуальным археологическим музеем Стерлитамакского филиала БашГУ, четыре 3D-модели археологических объектов которого в 2019 году стали призерами «Top 10 Cultural Heritage & History - Wk 2019» крупнейшей в мире платформы для иммерсивного и интерактивного 3D, VR и AR «Sketchfab.com» (США), заняв по два раза первые и вторые позиции в Топ-10.


Вхождение в состав организаций – обладателей новой лицензии, на четких правовых основаниях создает уникальную возможность учебно-методическому кабинету археологии кафедры всеобщей истории и философских дисциплин исторического факультета Стерлитамакского филиала БашГУ широко использовать модели для научной работы в области археологии и древней истории; на новом международном уровне пропагандировать богатство археологического и культурно-исторического наследия Республики Башкортостан; приступить к созданию тематических виртуальных выставок-коллекций, разнообразных иллюстративных учебно-методических пособий и материалов, с использованием виртуального 2D и 3D контента многомиллионной «Коллекции наций» для визуального обеспечения различных учебных программ, в том числе и для общеобразовательных учебных заведений, с использованием самых современных технологий мира.

Новости исторического факультета


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ