Итоговая аттестация бакалавров

На факультете педагогики и психологии завершили обучение бакалавры по направлениям 44.03.01 Педагогическое образование (программа: Начальное образование – 24 бакалавра) и Дошкольное образование – 38 бакалавров).

Итоговая аттестация выпускников проходила в форме защиты выпускной квалификационной работы по педагогике и методике.

Председателем Государственной экзаменационной комиссии была Хабибуллина Фруза Ягафаровна – кандидат филологических наук, начальник управления образования городского округа город Салават Республики Башкортостан, Заслуженный учитель Республики Башкортостан, Заслуженный учитель Российской Федерации.

Организация защиты соответствовала необходимым требованиям. Защита проводилась с использованием схем и наглядных материалов по теме работы и демонстрацией проектов. Государственной экзаменационной комиссией было отмечено, что все выпускные квалификационные работы соответствуют требованиям ФГОС ВО.

Следует отметить, что во время Государственной итоговой аттестации студентов были соблюдены все формальные требования, предъявляемые к процедуре ее проведения. В целом защита ВКР проходили в доброжелательной и конструктивной атмосфере. Замечаний и претензий в адрес комиссии не поступало.

Выпускные квалификационные работы выполнены на высоком научно-методическом уровне. Студенты показали, что умеют связывать теоретические вопросы с современной практикой работы учителя начальных классов и воспитателя, подтверждать теоретические аспекты примерами из практики, отслеживать динамику изменений в ходе опытно-экспериментальной работы. 

При выполнении выпускных квалификационных работ студентами проделана большая работа по анализу педагогической, психологической, методической и специальной литературы, сформулирован методологический аппарат, поставлены цели, определены задачи по их достижению, проведены педагогические исследования, подтверждающие гипотезы. Апробация теоретических положений проводилась в школах и дошкольных учреждениях города Стерлитамака, Москвы, Санкт-Петербурга, Нового Уренгоя, районов Республики Башкортостан и Московской области. 

Содержание выпускных квалификационных работ характеризуется переходом от традиционных педагогических проблем обучения и воспитания, к педагогическим аспектам профессиональной деятельности в сфере образования. Все работы имели прикладной характер и характеризовались новизной (по объему, предмету, инструментарию). Были тщательно проработана методологическая база исследования, четко обозначены объект, предмет, цель, проблема, теоретическая модель исследования.

Все выпускные квалификационные работы являлись полноценными научными теоретико-экспериментальными исследованиями, имеющими практическую значимость. В работах студентов представлены комплексы уроков, мероприятий, методические рекомендации, программы проектов с младшими школьниками и дошкольниками. 

В структурном отношении соответствуют поставленным целям и задачам исследования. Содержание тем выпускных квалификационных работ отражено полно, логически правильно.

В теоретических главах представлен анализ как зарубежных, так и отечественных ученых. Эмпирические исследования осуществлены на высоком профессиональном уровне. Следует подчеркнуть разнообразие применяемых методических средств – формализованных опросников, проективных тестов, количественный и качественный анализ данных. Полученные данные занесены в таблицы, оформлены графики, диаграммы, гистограммы, применяются математические методы для подтверждения выдвигаемых гипотез. 

17 выпускников получили диплом бакалавра с отличием.

Выпускники группы 44.03.01 Педагогическое образование (программа Дошкольное образование)

Новости факультета педагогики и психологии


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ