Семинар-практикум «Актуальные проблемы преподавания башкирского языка и литературы»

19 февраля на факультете башкирской и тюркской филологии прошел семинар-практикум «Актуальные проблемы преподавания башкирского языка и литературы», посвященный Году башкирского языка в РБ.

На семинаре участвовали студенты 3-5 курсов ФБиТФ и учителя практики: учитель башкирского языка и литературы высшей категории филиала МОБУ СОШ с.Прибельский СОШ д.Мукаево Кармаскалинского района Ишкарина Фания Касымовна, учитель башкирского языка и литературы высшей категории МОБУ СОШ с.Ефремкино Кармаскалинского района Юлдашбаева Лилия Азаматовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ с.Кугарчи Кугарчинского района Маннанова Алиса Ишбирдиевна.

По плану семинара студенты 4 курса Идрисова Регина провела урок-анализ по рассказу Ф.Акбулатовой «Атай икмәге» и Жусупов Чингизбек по стихотворению Р.Гарипова «Туған тел». На уроках студентов было много положительных моментов. Методисты, присутствующие отметили, что в них четко определены следующие необходимые для современного урока качества: метапредметность, связь с сегодняшним днем, развитие и воспитание личностных качеств обучающихся.

Далее эстафета перешла опытным наставникам - учителям. Ишкарина Фания Касымовна провела мастер-класс по развитию речи. Она показала методы работы с переводом и озвучкой мультфильмов.

Юлдашбаева Лилия Азаматовна в мастер-классе показала методы работы по развитию положительных мотиваций на уроках родного языка.

Маннанова Алиса Ишбирдиевна показала урок по творчеству Ш.Бабича с применением новых технологий.

По окончании уроков и мастер-классов состоялся подробный анализ уроков.

Круглый стол был посвящен актуальным проблемам преподавания башкирского языка и литературы, проблемам литературного чтения, о льготах для молодых специалистов, об учебных планах, ФГОС и т. д.

Семинар-практикум прошел на высоком методическом уровне и был полезным для студентов подготовкой к педагогической практике и в постижении профессии учителя.

Информацию предоставила доцент кафедры БФ СФ БашГУ Ф.А. Аккужина

Новости факультета башкирской и тюркской филологии Новости кафедры башкирской филологии