Народный фольклорный ансамбль СФ БашГУ «Марьяна» получил Гран-при международного конкурса

Конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Московское созвездие» проходил в Москве по инициативе Министерства культуры РФ в новогодние каникулы. В столицу приехали вокалисты со всей России: Москвы, Норильска, Якутии, Узбекистана, Казахстана. Стерлитамак представляли вокалисты Народного фольклорно-эстрадного ансамбля СФ БашГУ «Марьяна», а также Образцовый ансамбль «Калёда».

Марина Гарбуз (руководитель ансамбля «Марьяна») впервые выступила сольно в номинации «Авторская песня», представив на суд зрителей давно полюбившуюся стерлитамаковцам композицию «На заре» (сл. и муз. М. Гарбуз). Результат – диплом  лауреата I степени. Кроме того, солисты ансамбля (Марина Гарбуз, Михаил Алексеенко и Галина Чижова) взяли Гран-при в номинации «Народный вокал. Ансамбль», а Михаил Алексеенко стал лауреатом I степени в номинации «Народный вокал. Соло».

Члены жюри высоко оценили стерлитамакскую вокальную школу, отметили интересный и разнообразный репертуар, представленный нашими коллективами, отличное ансамблевое звучание, культуру звука, хорошее владение основными вокальными навыками.

Чуть раньше, 6 декабря, ансамбль «Марьяна» стал победителем в VI Всероссийском фестивале народных игр и национальных видов спорта среди обучающихся образовательных организаций Приволжского федерального округа, а в сентябре принял участие в обновленном составе во II Республиканском конкурс фольклорного искусства «Фолк-тайм», где занял третье место.