«Чтобы воспеть нерукотворный рай…»

24 декабря 2019 г. на филологическом факультете прошла встреча студентов первого и пятого курсов с российским поэтом, фольклористом, доктором филологических наук Карпухиными Иваном Егоровичем.
Мероприятие состоялось в рамках проекта "Литературный Башкортостан". Встреча проходила оживлённо, полтора часа пролетели абсолютно незаметно. Студентка 5 курса Валентина Доброгорская подготовила презентацию с биографией Ивана Егоровича Карпухина с целью создания первокурсникам всестороннего портрета гостя. Живое слово, дополненное главным героем воспоминаниями ярких моментов жизни, объединило всех участников встречи и включило в диалог поколений. Молодежи интересно было услышать мнение Ивана Егоровича об образовании, филологии, отношении к корням, Шиханах. В аудитории не было ни одного скучающего лица. Чувствовалось, что и сам гость, и слушатели были заинтересованы беседой.

Иван Егорович увлекательно рассказывал о своем тяжёлом детстве, учебе в Стерлитамакском педагогическом институте, долгих плодотворных годах работы в нашем вузе, науке и творчестве.

Многим жителям нашего города и республики И.Е. Карпухин известен как поэт-лирик. Он выпустил три сборника стихотворений, последний из них – "Признание", в котором признается в любви к малой родине, семье, друзьям и коллегам.

На вопрос студентов, что его вдохновляет на написание стихов, он ответил: "Нужно просто любить". А раскрывая секрет долгих семейных отношений (ведь литератор прожил со своей женой, также выпускницей СГПА, почти 50 лет), Иван Егорович прочитал собственные сочинения – пронзительные, чувственные, заставляющие переживать, плакать и наслаждаться.

Подобные встречи приятны, познавательны и полезны. Они воспитывают, заставляют задуматься о том главном, что в повседневной суетной жизни часто отодвигается на второй план. Дают нам понять, какие великие люди находятся рядом с нами.

Филологический факультет выражает благодарность И. Е. Карпухину за отзывчивость, искренность и добросердечие, преподавателям факультета – за организацию интересной встречи.

Новости филологического факультета


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ