Кабинет археологии СФ БашГУ приглашает в виртуальный мир

Ровно год назад уникальные находки стерлитамакских археологов стали доступны всему миру. Такая возможность появилась благодаря инициативе заведующего учебно-методическим кабинетом археологии исторического факультета Игоря Денисова, который в декабре 2018 разместил на крупнейшей в мире платформе для иммерсивного и интерактивного 3D, VR и AR «Sketchfab.com» (США) 3D/VR-модели археологических находок, обнаруженных в разные годы археологическими экспедициями исторического факультета. С тех пор 3D/VR-модели, созданные археологом, уже трижды входили в мировой рейтинг Cultural Heritage & History Top 10: первая позиция в апреле, первая и вторая – в июне и снова вторая - в октябре этого года.

Работа над созданием виртуальных моделей объектов культурно-исторического наследия юга Республики Башкортостан ведется в течение последних полутора лет. «В большинстве своем наш кабинет создан для решения образовательных задач вуза, рассказывает Игорь Васильевич Денисов, - а платформа Sketchfab и виртуальный археологический тур позволяют решать более глобальные задачи – ознакомление зарубежных пользователей с древней историей и культурой народов, проживающих на территории современного Башкортостана. В древние времена ее заселяли представители различных этнических групп со своими особенностями материальной культуры. Знакомство с моделями даже отдельных археологических объектов вызывает интерес к богатейшему культурно-историческому наследию нашего региона. В числе подписчиков на нашу коллекцию мировые музеи, цифровые научные лаборатории, исследователи и IT-специалисты США, Великобритании, Австрии, Испании, Франции, Португалии, Боливии, Египта, Саудовской Аравии, России и других стран».
К тому же размещение виртуальных экспонатов на интернет-платформе позволило СФ БашГУ разработать первый в Республике Башкортостан «Виртуальный археологический тур», в котором доступны для просмотра не только результаты археологических исследований исторического факультета, но и специальные тематические выставки-коллекции 3D/VR моделей сокровищ мировой художественной культуры и истории, созданных зарубежными профессионалами.

Новости исторического факультета


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ