В СФ БашГУ подвели итоги республиканского конкурса «Молодой журналист-2019»

20 декабря на факультете башкирской и тюркской филологии подвели итоги 3-го республиканского конкурса "Молодой журналист-2019", который проходил с 15 октября по 1 декабря 2019 г. Участники из Абзелиловского, Бурзянского, Зилаирского, Кугарчинского, Куюргазинского районов, гг. Казань, Кумертау, Ишимбай, Сибай, Баймак, Стерлитамак состязались в двух номинациях: "Текст" и "Видео". Члены жюри оценили более 60 статей на башкирском, татарском и чувашском языках, а также 15 видеосюжетов на башкирском и русском (студенческие). Юные журналисты в своих работах поднимали волнующие их темы, искали ответы на важные для молодежи вопросы, рассказывали о родном крае, об удивительных и талантливых земляках. Все материалы подготовлены с теплом, в каждом – частичка души.



Призёров и победителей награждали заместитель начальника по ВРи ССО Людмила Мальцева, заведующая пресс-службой филиала Анастасия Кучерук, корреспондент газеты "Ашкадар" Роза Кубагушева, зав.кафедрой БЯ д.филолог.н. Зугура Идрисовна Саляхова, зав.кафедрой ТиЧФ к.филолог.н. Илсур Салихьянович Мансуров И. С., К.филолог.н. Лира Аркадьевна Афанасьева, к.педагог.н. Фаурия Ахтямовна Аккужина, зам.декана по НР к.филолог.н. Айнур Фанисович Утяев, зам.декана по ВР Насима Анваровна Мукимова. После церемонии награждения Рафис Куйбагаров студент 5 к. ФБиТФ, известный в СФ БашГУ как прекрасный видеооператор и организатор конкурса краткометражных фильмов на башкирском языке "Тулпар", показал мастер класс по основам видеосъёмки.

Мы желаем участникам конкурса успехов, здоровья! Благодарим руководителей, которые не жалея времени и сил подготовили участников!

Победители республиканского конкурса «Молодой журналист - 2019»


в номинации «Текст» на башкирском языке среди обучающихся 12-15 лет:

I место

Ильясова Айсылыу, обучающаяся 6 кл. МБОУ СОШ №11 ГО г.Ишимбай

Руководитель –Тимиргалина Файма Маликовна

Кидрасова Ильсуяр, обучающаяся 5 кл. МОАУ «Башкирская гимназия им. Ш. Бабича с.Зилаир» МР Зилаирский район

Руководитель – Кильдебаева Миля Идрисовна

II место

Ахиярова Розалина, обучающаяся 8 кл. МОБУ СОШ №8 ГО г.Кумертау, с.Маячный

Руководитель – Якшибаева Нурзия Тимерхановна

Кудакаев Динис, обучающийся 7 кл. ГБОУ «СЛИ №2 им. В.И.Ленина» ГО г.Стерлитамак

Руководитель – Валеева ГульназНазифовна

Калимуллина Аделина, обучающаяся 8 кл. МОАУ СОШ №2 с. Исянгулово МР Зианчуринский район

Руководитель – Якшибаева Фарзана Кашафовна

Алсынбаев Салават, обучающаяся 7 класс МОБУ СОШ с. Максютово МР Кугарчинский р-н

Руководитель – Алсынбаева Физалия Рафкатовна

III место

Назарова Дарина, обучающаяся 5 кл МОАУ «Башкирская гимназия им. Ш. Бабича с.Зилаир» МР Зилаирский район

Руководитель – Умутбаева Альбина Кагармановна

Виденеева Евгения, обучающаяся 7 кл. МБОУ ООШ д. Верхнесюрюбаево МР Кугарчинский район

Руководитель – Бадамшина Загура Файзулловна


среди обучающихся 16-17 лет:

I место

Кусарбаева Назгуль, обучающаяся 11 кл. МОБУ «Баймакский лицей-интернат» МР Баймакский район

Руководитель – Ишкуватов Сафа Зиннурович

Кинзябулатова Алсу, обучающаяся 11 кл. МБОУ «Башкирская гимназия» с. Мраково МР Кугарчинский район

Руководитель – Псянчина Зиля Махмутовна

II место

Камалова Юлия, обучающаяся 11 класса ГБОУ «СЛИ №2 им. В.И.Ленина» ГО г.Стерлитамак

Руководитель – Халилов Ахсан Насретдинович

Шагарова Фаурия, обучающаяся 10 кл. МБОУ СОШ д. Таваканово МР Кугарчинский район

Руководитель – Буранбаева Ильмира Гайфулловна

III место

Нурмухаметова Нурзиля, обучающаяся 9 кл. МБОУ «Башкирская гимназия» с. Мраково МР Кугарчинский район

Руководитель – Нурмухаметова Физалия Кинзягалеевна

Давлетшина Салима, обучающаяся 10 кл. МОБУ СОШ д. Байназарово МР Бурзянский район

Руководитель – Давлетшина Лилия Ильдаровна

на татарском языке

I место


Билалова Гузель, обучающаяся 6 кл. МАОУ СОШ «Татарская гимназия с отделением искусств» ГО г. Белебей

Руководитель – Гизатуллина Резеда Мунировна

II место

Богданова Лилия, обучающаяся 6 кл. МАОУ «СОШ №14» ГО г. Стерлитамак

Руководитель – Киямова Элиза Фанзилевна

III место

Габдрахманова Эльза, обучающаяся 9 кл. МАОУ «Татарская гимназия г. Белебея»

Руководитель – Фаттахова ЛюзияНазировна

Шайгарданова Эльвина, обучающаяся МАОУ СОШ «Татарская гимназия с отделением искусств» ГО г. Белебей,

Руководитель – Гизатуллина Резеда Мунировна

На чувашском языке

I место

Иванов Александр, обучающийся 10 кл. ГБОУ БКК ПФО имени Героя А.В. Доставалова ГО г. Ишимбай

Руководитель – Вагапова Гузелия Камиловна

II место

Иванова Арина, обучающаяся 8 кл. МБОУ СОШ д. Новофедровка МР Аургазинский район

Руководитель – Карпова Галина Владимировна

III место

Федотова Вероника, обучающаяся 8 кл. МБОУ СОШ д. Новофедровка МР Аургазинский район

Руководитель – Карпова Галина Владимировна


Среди студентов высших и средних учебных заведений

На башкирском языке

I место


Куйбагаров Рафис, студент 5 курса факультета башкирской и тюркской филологии СФ БашГУ

II место

Салихова Алина, студентка 5 курса факультета башкирской и тюркской филологии СФ БашГУ

III место

Сафаргалиева Дилара, студентка 1 курса факультета башкирской и тюркской филологии СФ БашГУ

Мухарямов Руслан, студент 1 курса ГБПОУ "Дуванский многопрофильный колледж" МР Мечетлинский район

Руководитель – Аюпова Диля Газизовна

На татарском языке

I место


Сибгатуллина Фанзиля, студентка 2 курса факультета башкирской и тюркской филологии СФ БашГУ

Руководитель – Мукимова Насима Анваровна

II место

Тимербулатова Розалина, студентка 4 курса факультета башкирской и тюркской филологии СФ БашГУ

III место

Амекачева Диана, студентка 3 курса филологического факультета СФ БашГУ

Даутова Илюзя, студентка 3 курса естественнонаучного факультета СФ БашГУ

На чувашском языке

I место


Федорова Анастасия, студентка 1 курса факультета башкирской и тюркской филологии СФ БашГУ

Руководитель – Коротаева Лариса Валерьевна

II место

Кудрякова Лилия, студентка 1 курса факультета башкирской и тюркской филологии СФ БашГУ

Руководитель – Коротаева Лариса Валерьевна

III место

Васильева Анна, студентка 1 курса факультета башкирской и тюркской филологии СФ БашГУ

Руководитель – Коротаева Лариса Валерьевна

Номинация «Видео»

Среди обучающихся 12-17 лет

I место


Сайфуллина Ляйсан, обучающаяся МАОУ «Гимназия 3 имени Джалиля Киекбаева» ГО г. Стерлитамак

Руководитель – Тимергалиева Светлана Ивановна

II место

Гумерова Амина, Вахитова Тансулпан, обучающиеся ГБОУ «СЛИ №2 им. В.И.Ленина» ГО г.Стерлитамак

Тимергалиева Ляйля, обучающаяся МАОУ «Гимназия 3 имени Джалиля Киекбаева» ГО г. Стерлитамак

Руководитель – Тимергалиева Светлана Ивановна

III место

Тимербулатов Ильмир, обучающийся МБОУ ООШ д. Верхнесюрюбаево МР Кугарчинский район

Руководитель – Бадамшина Загура Файзулловна

Арсланова Алтынай, Кусербаев Рамзиль, обучающиеся МАОУ «Гимназия 3 имени Джалиля Киекбаева» ГО г. Стерлитамак

Руководитель – Тимергалиева Светлана Ивановна

Среди студентов высших и средних учебных заведений

I место

Гарафиева Эндже, студентка Казанского федерального университета

Руководитель – Мустафина Эльвира Анваровна

Куйбагаров Рафис, студент 5 курса факультета башкирской и тюркской филологии СФ БашГУ

II место

Базаргулова Элина, Янбекова Минзифа, студенты Сибайского института (филиала) БашГУ

Руководитель – СамирхановаГулькайХайдаровна

Ахметова Айгуль, студентка Сибайского института (филиала) БашГУ

Руководитель – Самирханова Гулькай Хайдаровна

III место

Кадымов Айнур, молодежный совет МР Куюргазинский район, студент 2 курса факультета башкирской и тюркской филологии СФ БашГУ

Кинзябулатова Гульнара, Арсланова Назгуль, «Клуб молодых журналистов ФБиТФ», студенты 2 курса факультета башкирской и тюркской филологии СФ БашГУ

Остальные участники награждаются дипломами в номинации "Любовь к родному языку", все руководители - благодарственными письмами.

С работами участников и подробностями конкурса можно ознакомиться на странице «Клуб молодых журналистов ФБиТФ», там же можно посмотреть

фотографии с мероприятия и скачать их https://vk.com/album-170817191_269470292

Новости факультета башкирской и тюркской филологии



Наверх

Стерлитамакский филиал БашГУ