Отчет о всероссийской студенческой научно-практической конференции

6 декабря 2019 года состоялась Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Российская наука в контексте региональных общественно-политических, экономических, культурных процессов XVIII - начала XXI вв.».

Конференция стала научной площадкой по обсуждению актуальных вопросов истории развития отечественной науки, освещению достижений отечественных ученых и изобретателей как значимой части исторического прошлого нашей страны. Более 60 участников из Брянска, Владимира, Оренбурга, Павлодара (Казахстан), Рязани, Новозыбково, Тулы, Нижневартовска, Уфы, Стерлитамака представили на конференцию свои доклады. Значительная часть из них свидетельствует об устойчивом интересе молодых исследователей к изучению различных аспектов истории науки, на основе принципа объективности, с учетом новых теоретических и концептуальных подходов. Воссоздание картины развития и распространения научных знаний, особенностей научного поиска привлекло внимание к региональной истории, что позволило в рамках конференции осветить специфические характеристики истории науки и выявить векторы общественного развития науки локального, регионального и всероссийского масштаба.
Конференция открылась пленарным заседанием, на котором с приветственным словом к участникам конференции обратился доктор физ.-мат. наук, профессор, зам. директора СФ БашГУ по научной работе Кризский В.Н. отметивший значимость вовлечения студенческой молодежи в научно-исследовательскую деятельность, которая является одним из важнейших средств повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием. Далее с приветствием выступил доктор ист. наук, профессор Самородов Д.П., отметивший, что сегодня важно в широком контексте гражданской солидарности российского общества привлечь внимание молодого поколения к достижениям в сфере науки, осветить свершения отечественных ученых, сыгравших значимую роль в продвижении передовых научных идей, улучшении качества жизни общества.


В ходе пленарного заседания с докладами на различные темы выступили студенты БГПУ им. М. Акмуллы, ОрГМУ, СФ БашГУ. После пленарного заседания состоялись работа секций. В ходе работы конференции состоялись конкурс на лучший доклад, прошли мастер-классы. Так же, в рамках пленарного заседания состоялось награждение победителей и призеров VIII Республиканской олимпиады по истории.

Коллектив исторического факультета выражает благодарность директору Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета Алексею Алексеевичу Ковальскому и руководителям подразделений СФ БашГУ за поддержку в подготовке и проведении конференции.

Новости исторического факультета


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ