CФ БашГУ организовал проведение трех компетенций Регионального чемпионата «WorldSkills Russia».

В Уфе состоялось торжественное открытие V Регионального чемпионата «WorldSkills Russia», где СФ БашГУ выступает организатором трех соревновательных площадок.

Чемпионат уже давно стал важнейшим инструментом повышения престижа рабочих профессий и привлечения молодежи в производственный сектор экономики. Его главной целью является выявление лучших представителей рабочих профессий, привлечение бизнес-партнеров из числа работодателей к процессу подготовки квалифицированных кадров, внедрение в систему профессионального образования лучших практик и международных стандартов, профессиональная ориентация школьников.

В этом году соревнования будут проходить по 62 компетенциям для основной возрастной категории (16-22 года) и 24 компетенциям - для категории Юниоров (16 лет и моложе) в семи блоках рабочих профессий: информационные и коммуникационные технологии, образование, производство и инженерные технологии, строительство и строительные технологии, сфера услуг, творчество и дизайн, транспорт и логистика. За звание лучшего в своем деле будут бороться 585 участников из Башкирии, Москвы, Санкт-Петербурга, республик Марий-Эл, Татарстан, Иркутской, Нижегородской, Оренбургской, Саратовской областей, а оценивать их работы будут 600 экспертов, в том числе представители Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета.

СФ БашГУ организует площадки для соревнований по трем компетенциям: «Интернет Вещей», эксперт Сергей Викторов, «Разработка мобильных приложений», эксперт Андрей Антипин и «Разработка виртуальной и дополненной реальностей», эксперт Руслан Каримов.