В СФ БашГУ состоялись «Тюрк-дебаты» - турнир юных парламентариев

В СФ БашГУ состоялись дебаты на тюркских языках. В филиал съехались команды со всей Башкирии, чтобы продемонстрировать свое ораторское мастерство на трех языках - башкирском, татарском и чувашском. 24 команды соревновались в Британском формате: конкурсанты узнали тему за 15 минут до начала состязания.

Все команды при регистрации были поделены на «Власть» и «Оппозицию», первые должны были отстаивать свои решения, вторые – доказывать их «нежизнеспособность». Поскольку участники конкурса разных возрастов (от 14 до 25) и с разным уровнем образования (школьники, студенты вузов и ссузов), жюри оценивало не столько фактические знания, сколько ораторское мастерство, владение языком, образными средствами, эмоциональность и умение быть убедительным.
Темы для дебатов выбраны актуальные, требующие знаний в самых разных областях. Ребята спорили:

- о разделении школ по половому признаку (для мальчиков и девочек);
- о легализации рынка персональных данных. (разрешение продажи, сбора, хранения персональных данных человека);
- о запрете травмоопасных видов спорта;
- о возвращении смертной казни для особо тяжких преступлений;
- об ограничении выезда выпускников школ за пределы региона для получения высшего образования;
- об обязательном получении рабочей профессии в старших классах;
- о повышении возраста совершеннолетия до 22 лет;
- об обязательном раздельном сборе бытовых отходов;
- об обязательном распределении после окончания высшего учебного заведения;
- о расширении полномочий молодежного самоуправления;

Экспертами выступили видные деятели культуры, образования, политики и юриспруденции республики Башкортостан.

«Участники дебатов порадовали знанием родных языков, - делится декана ФБиТФ Райса Хакимовна Илишева, - причем не на бытовом уровне, а действительно на дипломатическом. Кроме того приятно удивил кругозор молодых людей, знание законов, моральные принципы. Спасибо всем участникам, слушать вас было действительно интересно!»

Завершились дебаты церемонией награждения. Памятными дипломами участника были отмечены все юные «парламентарии». Победители определены по всем трем направлениям.

Башкирский язык:

1 место – «Енмештер», СФ БашГУ
2 место – МБОУ «Гимназия им. Р. Султангареева», с Новотаймасово, Куюргазинский р-н.
3 место – ГБОУ «Стерлитамакский лицей интернат №2»

Татарский язык:

1 место - «Мирас», СФ БашГУ
2 место-«Омет», МБОУ СОШ им. Ф. Карима, д. Аитово, Бишбулякский р-н.
3 место – "Туган-лык", МБОУ СОШ № 1 с.Толбазы, Аургазинский р-н

Чувашский язык:

1 место – «Телейлисем», 1 курс, СФ БашГУ
2 место- «Щень Ял», с. Новофедоровка, ‎Аургазинский р-он;
3 место – «Араскал», 4 курс, Сф БашГУ

Участники, занявшие призовые места, награждены памятными подарками и дипломами, которые добавят до 10 баллов при поступлении в СФ БашГУ по направлению «Родной (башкирский, татарский, чувашский) язык и литература, иностранный язык».