VIII Республиканский студенческий конкурс профессионального мастерства

5 декабря 2019 года в актовом зале факультета педагогики и психологии Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета был проведен VIII Республиканский студенческий конкурс профессионального мастерства.
Кузница педагогических кадров собрала конкурсантов – студентов колледжей Республики Башкортостан. Цель конкурса – выявить уровень профессиональных компетенций студентов, их профессионально-личностного и творческого потенциала.
Студенческие команды техникумов и колледжей с самых разных уголков Республики для участия в конкурсе профессионального мастерства съезжаются в Стерлитамакский филиал Башкирского уже в восьмой раз. В этом году творческие коллективы представили Салаватский колледж образования и профессиональных технологий, Туймазинский педагогический колледж и Башкирский республиканский колледж культуры и искусства (2 команды от факультетов «Организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений» и «Народное художественное творчество»). Вне конкурса выступила и команда факультета педагогики и психологии.
«Основная задача нашего конкурса, - рассказывает декан факультета ПиП, кандидат педагогических наук, доцент Лилия Бакировна Абдуллина, - поднять престиж педагогических специальностей, показать, насколько это профессия творческая, интересная и важная. И, конечно, познакомить ребят с нашим факультетом, рассказать, о том, как получить высшее образование, как поступить к нам после техникума или колледжа, о направлениях дополнительного образования, курсах, семинарах, тренингах».
Творчество – самый лучший способ сформировать у будущих педагогов необходимые профессиональные компетенции – считают на факультете педагогики и психологии СФ БашГУ, к тому же каждый учитель – тоже актер, только играет он не на сцене, а в настоящей жизни, и от того, насколько точно он исполнит свою роль, зависят не эмоции зрителя, а будущее его учеников.
Жюри и присутствующие в зале студенты и преподаватели высоко оценили презентации команд «Я и моя профессия». Не меньший интерес был к конкурсу «Интеллектуальная разминка: что бы это значило?» – конкурса капитанов. Третьим был конкурс «Мои любимые сказки на сцене театра». Представители команд должны были продолжить цитату из известного литературного произведения и назвать автора. Завершал состязание команд конкурс домашнее задание, темой которого был Год театра «Театр и дети».
Перед жюри VIII Республиканского студенческого конкурса профессионального мастерства посвященного ГОДУ ТЕАТРА, стояла сложная задача – выбрать сильнейшего! Помог интеллектуальный конкурс и викторина – никаких эмоций, чистая математика: правильный ответ – балл.
Члены жюри подвели итоги по следующим критериям: соответствие тематике, личное участие, креативный подход, профессионализм. Все команды достойно справились с заданием. Пока жюри выявляло победителей, среди зрителей был проведен фотоконкурс в Instagram.
Победителями конкурса стали:
Гран-при – Башкирский республиканский колледж культуры и искусства (отделение «Организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений»),
1 место – Туймазинский педагогический колледж,
2 место – Башкирский республиканский колледж культуры и искусства (отделение «Народное художественное творчество») и Салаватский колледж образования и профессиональных технологий.
Команды были награждены Кубками, Дипломами и Грамотами.
По мнению жюри, безусловно, конкурс развивает креативность и целеустремленность студентов, стимулирует самосовершенствование и творчество.
Поздравляем победителей VIII Республиканского студенческого конкурса профессионального мастерства!



Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ