Студентов СФ БашГУ научили строить карьеру

Проект «Карьера. Старт!» - абсолютно новый формат традиционных ярмарок вакансий. Студенты в форме игры за несколько часов «прожили» десять лет своей жизни: устраивались на работу, получали дополнительное образование, ходили на тренинги и подрабатывали на сезонной работе. Главное преимущество проекта в том, что будущие работодатели могут посмотреть на выпускников в деле. Ролевая игра выстроена таким образом, что студенты демонстрируют все свои деловые качества: умение строить планы, прогнозировать, делать правильный выбор, общаться с работодателем и т. д. Кроме того, для них это реальный шанс научиться выстраивать карьеру шаг за шагом. В качестве преподавателей – реальные работодатели. Настолько реальные, что некоторые студенты ушли с мероприятия с предложениями о работе. 

- Мы шли сюда с конкретными вакансиями, - рассказывает Алия - специалист по персоналу МЦ «Норис». - Руководство так и поставило задачу: найти перспективных ребят. И мы нашли. По крайней мере, с тремя студентами мы готовы заключить трудовой договор уже сегодня. 

Точно с таким же намерениями пришли в университет представители кадровой службы Ростелеком. Здесь готовы не только предоставить вакантные места для выпускников СФ БашГУ, но и пойти навстречу студентам, продолжающим учебу, подогнав график работы под лекции и семинары. 

Самые большие очереди у кабинетов компаний ООО «Газпром нефтехим Салават» и ООО ОПХ «ШИХАН». Спрашиваю у студентов, почему хотят работать здесь? Кроме очевидных ответов - стабильность, зарплата, соцпакет - звучат и по-детски наивные: «Это же Шихан!», «Работать в Газпроме – круто!» 

«Среди работников нашей компании много выпускников СФ БашГУ или педагогической академии, - рассказал нам начальник отдела информационных систем производства ООО «Газпром нефтехим Салават» Артем Фахреев. – Всегда с удовольствием принимаем на работу выпускников СФ БашГУ. А если сомневаемся, то звоним преподавателям, интересуемся, как зарекомендовал себя такой-то во время учебы. Да. Такое мы тоже практикуем. Я и сам некогда окончил это учебное заведение, знаком со многими преподавателями, но самое главное, я знаю точно, что здесь дают хорошее образование, выпускают отличных специалистов». 

Роль работодателя сыграли ведущие компании Юга республики: ООО «Газпром нефтехим Салават» г. Салават, АО «Салаватстекло» г. Салават, Почта России г. Уфа, ООО «Информационные технологии» г. Салават,  ООО «Башпласт», ООО «Башкирская стекольная компания», ООО «НОРИС», Стерлитамакский филиал АО «Уфанет», ООО ОПХ ШИХАН,  Ростелеком, МВД Стерлитамак, служба судебных приставов, стерлитамакские гимназия № 6 и школа № 10 и детские сады №№ 4, 87, 32. Сотрудники кадровых служб этих предприятий проводили собеседования, рассказывали, какими навыками и компетенциями должен обладать соискатель, что нужно сделать, чтобы пойти по карьерной лестнице вверх. Многим сегодня удалось это сделать и вырасти до руководителей. И пусть «понарошку», опыт-то остался.


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ