Экскурсия в Музей камня имени Ивана Скуина

22 ноября 2019 года студенты-первокурсники Естественнонаучного факультета (группа БИО-11) Стерлитамакского филиала БашГУ посетили музей камня имени Ивана Скуина. Уникальность музея в том, что он посвящен ископаемому рифу Шахтау, который образовался в палеоуральском океане.
     Студенты познакомились с экспонатами коллекции остатков древних организмов и горных пород, собранных участковым геологом карьера Шахтау Иваном Скуиным в 1985-2013 годы. В настоящее время количество экспонатов музея превышает 3000. Основу коллекции составляют палеонтологические образцы. В коллекции представлены ископаемые организмы, относящиеся к простейшим (фораминиферы), губкам, кишечнополостным (кораллы, сфинктозои), моллюскам (двустворки, гастроподы, наутилоидеи, аммоноидеи), иглокожим (криноидеи, морские ежи), брахиоподам, членистоногим (трилобиты) и флоре (водоросли, строматолиты, стволы деревьев).
     Студенты выражают благодарность сотрудникам музея за возможность ознакомиться с экспонатами коллекции. Отдельную благодарность выражаем Коротковой Марине Вячеславовне за интересную и познавательную экскурсию.

Куратор группы БИО-11 Курамшина З.М.

Новости кафедры биологии