БашГУ укрепил свое положение среди ведущих университетов мира

Объявлены результаты мирового рейтинга Round University Ranking, оценивающего эффективность ведущих университетов мира. Эксперты проанализировали четыре ключевых фактора: преподавание, исследования, международное разнообразие и финансовую устойчивость.
В мировом рейтинге БашГУ теперь занимает 635 позицию, медицинский университет и УГАТУ - 672 и 700 соответственно. Международный рейтинг университетов «Round University Ranking» (сокращенно – "RUR") был создан в 2013 году командой разработчиков, впоследствии ставшей основой «Рейтингового Агентства RUR». В нем может участвовать любой университет мира без каких-либо ограничений. Здесь используется система из 20 отдельных индикаторов, максимальный вес каждого индикатора не более 8%, что исключает значительное влияние отдельных метрик на итоговую оценку.
Источниками информации являются статистические данные от самих вузов (56% итоговой оценки), библиометрические данные (26%) и данные репутационного опроса (18%).
Кроме того, Башкирский государственный университет по направлению «Life Sciences» (Науки о жизни) занял 488-е место в мире и 18-е в России. Ранее вуз успешно дебютировал по направлениям «Natural Sciences» (Естественные науки) и «Technical Sciences» (технические науки).