Стажировка на факультете русской и чувашской филологии и журналистики Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова

На факультете русской и чувашской филологии и журналистики Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова с 21 октября по 18 ноября проходят научную стажировку доценты кафедры татарской и чувашской филологии Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета Л.А. Афанасьева, Н.С. Карпова, Л.В. Коротаева.

С целью обмена опытом, повышения квалификации в сфере научной и учебной деятельности преподаватели чувашского отделения кафедры ТиЧФ посещают занятия по дисциплинам филологического цикла, изучают научную и учебно-методическую литературу. Руководителем стажировки является заведующая кафедрой чувашской филологии и культуры доктор филологических наук А.М. Иванова.

Преподаватели совершили познавательную экскурсию в Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, Чувашский республиканский институт образования, Чувашский государственный институт гуманитарных наук, где были организованы встречи с сотрудниками филологического направления. Работали в архиве Чувашского государственного института гуманитарных наук. Посетили Чувашский академический драматический театр им. К.В. Иванова, где просмотрели спектакли в репертуаре театра по инсценировке В.Я. Яковлева, драмы чувашского драматурга Арсения Тарасова «Не сыграть ли свадьбу» и Федора Павлова «В деревне».Коротаева Л.В. приняла участие в работе обучающего семинара по теме «Система подготовки учащихся к олимпиадам по чувашскому языку и литературе».

Научная стажировка была организована в ходе выполнения гранта по проекту РФФИ «Лексика свадебной обрядности чувашей Республики Башкортостан» (рук. – доц. Афанасьева Л.А.).

Мы выражаем огромную благодарность руководству вуза за организацию поездки в г. Чебоксары.
Л.В. Коротаева

Новости факультета башкирской и тюркской филологии Новости кафедры татарской и чувашской филологии


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ