6 перспективных специальностей для тех, кто дружит с естественными науками

В наши дни хорошее знание биологии или химии, умение работать со сложными механизмами — это отличный шанс получить востребованную профессию.

На естественнонаучном факультете СФ БашГУ осуществляется научная деятельность по различным инновационным направлениям: многоосевая обработка на станках с ЧПУ, биомедицина, аддитивные технологии, техносферная безопасность, органическая химия, машиностроение, робототехника, ботаника, зоология и физика. Имеются современные лаборатории, базовые кафедры пожарной охраны МЧС и ФПК «Авангард». Во время обучения студент сможет пройти практику на ведущих станкостроительных и химических предприятиях с возможностью дальнейшего трудоустройства. Здесь расположен современный учебный центр СТАН, где готовят специалистов по компетенциям «Многоосевая обработка на станках с ЧПУ» и «Токарная обработка» с учетом стандартов «Ворлд Скиллс».

Выпускники ЕНФ работают инженерами, технологами, конструкторами, аппаратчиками станков с ЧПУ, биологами, химиками, лаборантами, мастерами на ведущих предприятиях города, региона и страны и преподавателями естественнонаучных дисциплин в образовательных учреждениях. Студенты участвуют в ежегодных студенческих обменах с университетами Китая, выезжают в составе команды на олимпиады в центральные вузы, проходят практику на предприятиях России и Республики Башкортостан.

В этом году факультет приглашает на обучение по новым направлениям подготовки: техносферная безопасность, мехатроника и робототехника, химическая технология, машиностроение, машиностроение и материалообработка.

1. Техносферная безопасность по программам «Безопасность технологических процессов и производств» и «Пожарная безопасность»

На крупных производствах, в государственных и коммерческих структурах требуются специалисты, которые, с одной стороны, помогают защищать окружающую среду от влияния человеческой деятельности, следят за уровнем выбросов в атмосферу и гидросферу, рассчитывают допустимые нормы и пределы вмешательства в природу. С другой – обеспечивают безопасность человечества в современном техногенном мире, сотрудников на производстве, пожарную, радиационную и другую безопасность.

Вступительные экзамены: математика (профильный уровень), физика, русский язык

Обучение платное.

2. Мехатроника и робототехника по программе «Мехатронные системы в автоматизированном производстве»

Прогресс не стоит на месте. Все активнее на смену примитивно механизированному труду приходят новейшие технологии, основанные на электронике и управляемые с помощью компьютеров и программных продуктов. Для обслуживания высокотехнологичного оборудования на предприятиях и заводах требуются квалифицированные специалисты, способные как исправить поломки механических систем, так и настроить их.

Вступительные экзамены: математика (профильный уровень), информатика и ИКТ, русский язык

Обучение платное.

3. Химическая технология по программе «Технология и переработка полимеров»

Данное направление позволяет получить глубокие теоретические знания и практические навыки, наработать опыт в области создания, внедрения и эксплуатации промышленных производств основного и тонкого органического синтеза, полимерных материалов, продуктов переработки нефти и газа.

Выпускники работают на предприятиях химического профиля, в проектных и научно-исследовательских институтах, в инновационных отделах предприятий и организаций.

Вступительные экзамены: математика (профильный уровень), химия, русский язык

Форма обучения: очная, заочная

Обучение: количество бюджетных мест на очной форме – 10.

4. Машиностроение по программе «Машиностроение»

На этом направлении студенты проходят полный курс обучения проектированию машиностроительного производства, начиная с технико-экономического обоснования процесса, выбора заготовки, проектирования инструмента, разработки технологии обработки до выбора оборудования и проектирования цеха.

Кроме спецдисциплин в программе обучения предусмотрена общеинженерные предметы, благодаря чему выпускники становятся универсальными специалистами. Они смогут применить свои знания, умения и навыки в технических службах промышленных предприятий, в производственных фирмах, проектных и научно-исследовательских институтах, в учебных заведениях.

Вступительные экзамены: математика (профильный уровень), физика, русский язык

Форма обучения: заочная

Обучение платное.

5. Профессиональное обучение (по отраслям) по программе «Машиностроение и материалообработка»

По этой программе получают не только теоретическую подготовку по педагогическим и общетехническим дисциплинам, но и практические навыки в машиностроении и материалообработке.

Выпускники становятся преподавателями колледжей по специализированным предметам, например: материаловедению, электротехнике, технической механики, охраны труда, экономики и т.п.

Вступительные экзамены: математика (профильный уровень), обществознание, русский язык

Форма обучения: очная, заочная

Обучение за счёт средств федерального бюджета: число мест по очной форме обучения – 18, по заочной форме обучения – 11.

6. Биотехнология и биомедицина

Программа нацелена на подготовку специалистов одного из самых быстроразвивающихся и перспективных направлений – биотехнологии, включающей биомедицину, промышленные биотехнологии и агробиотехнологии. Практические навыки студенты получают в новейшей биолаборатории, которая была открыта в 2019 году – первой в Стерлитамаке, где можно проводить широкие исследования в области микробиологии, биотехнологии, биохимии и других смежных дисциплин.

Вступительные экзамены: биология, математика (профильный уровень), русский язык

Форма обучения: очная, заочная

Обучение за счёт средств федерального бюджета: число мест по очной форме обучения – 17.

Новости естественнонаучного факультета Новости Управления профориентационной работы и содействия трудоустройству выпускников