Сотрудники СФ БашГУ приняли участие в зональных конференциях учителей башкирского языка и литературы

С 6 по 16 мая в Башкортостане прошли зональные конференции по итогам I Всероссийского съезда учителей башкирского языка и литературы, проведенного 11-12 апреля 2019 года в Уфе. Конференции проводятся в целях оказания научно-методической помощи учителям башкирского языка и литературы, обсуждения наиболее актуальных вопросов и предложений, рассмотренных на I Всероссийском съезде учителей башкирского языка и литературы. 


Одна из дискуссионных площадок была посвящена вопросам цифровизации башкирского языка. Научные сотрудники СФ БашГУ Каримов Р.Х. и Дильмухаметов И.Т. приняли участие в дискуссионных площадках и в пленарной части зональных конференций в г. Уфа, с. Кармаскалы Кармаскалинского района, г. Стерлитамака. Р.Х. Каримов выступил с докладом «Возможности использования платформы "Электронная игровая школа" (https://eplayschool.ru) Республики Башкортостан на уроках башкирского языка и литературы». Платформа, как цифровой инструмент в изучении башкирского языка, вызвал большой интерес у учителей, поступили предложения перевести интерфейс платформы на башкирский язык и оформить игровое окружение в национальном колорите. 


Также 23 мая прошла конференция в г. Челябинске, на базе Челябинского государственного университета, посвящённая преподаванию башкирского языка в Челябинской и Курганской областях. Конференция организована Постоянным представительством Республики Башкортостан в Челябинской области и Челябинской общественной организацией «Башкирский курултай». В ближайшее время будут заключены договора на использование платформы «Электронная игровая школа» и в школах Челябинской области. По итогам работы постоянный представитель Республики Башкортостан в Челябинской области Хабибуллин А.Г. вручил сотрудникам СФ БашГУ благодарственное письмо.


НОЦ Цифровые образовательные технологии


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ