«Ночь музеев» вместе со студентами исторического факультета

18 мая в Стерлитамакском историко-краеведческом музее прошло уже ставшее традиционным в рамках Международной акции мероприятие «Ночь музеев. В период с 18.00 по 23.00 часа двери музея были открыты для всех желающих его посетить и прикоснуться к историческому прошлому. Активное участие в организации и проведении данного мероприятия приняли студенты 2 курса исторического факультета, успешно зарекомендовавшие себя и в роли экскурсоводов.

Начало акции было ознаменовано мероприятием уже ставшим традиционным «Поэтические страницы…» - выступление юных поэтов и чтецов, победителей и призеров конкурса «Рыцари золотого пера», посвященное 100-летию со Дня рождения Мустая Карима.

В зале истории города Стерлитамак посетители музея могли ознакомиться с выставкой фотографических аппаратов разных лет из фондов Стерлитамакского краеведческого музея - «Уголок фотографа…». Посетителям был предложен экскурс в историю фотографического аппарата. Продолжением ностальгии об ушедшей эпохе стала «Советская квартира» - выставка предметов быта советской эпохи из фондов музея и личных архивов горожан.

В зале, посвященном Великой Отечественной войне, посетителям была предложена виртуальная 3D-экскурсия по истории 170-ой стрелковой дивизии. Проект по увековечиванию памяти 170-ой Стрелковой дивизии «Стерлитамак-наш общий дом» АО «БСК».

Особый интерес у посетителей вызвала выставка предметов из фондов МАУК «СИКМ», посвященная 100-летию БАССР - «Археология вещей». Выставка была представлена предметами из разных фондовых коллекций, в том числе археологической, нумизматической, букинистической, а также выставка оружия. В работе указанных выставок студенты исторического факультета успешно проводили мини-экскурсии для посетителей.
Под руководством научного сотрудника музея Татьяны Алексеевны Иващенко студентами-историками была подготовлена выставка открыток советской эпохи «Филокартия», представленная в виде коллажа на стенах фойе музея, вызвавшая неподдельный интерес посетителей. Продолжением темы стала коллекция «Старинная шкатулка…» - выставка советских и иностранных открыток, пуговиц из личной коллекции мастера ДПИ Улитиной Л.В. Посетители смогли увидеть открытки 30-60-х гг. ХХ века, а также коллекцию пуговиц разных лет.

Юные посетители музея приняли активное участие в мастер-классе мастера ДПИ Л.В. Улитиной, в рамках которого они учились собственными руками мастерить детскую игровую куклу-бабочку, а также в мастер-классе живопись-акрил художника-дизайнера Уйменовой Анастасии - «Расширяя границы…». Юные посетители музея смогли получить представление о работе акриловыми красками, став ненадолго художниками.

Новости исторического факультета