Международный диктант на башкирском языке

18 мая на базе Стерлитамакского филиала БашГУ состоялся международный диктант на башкирском языке. На мероприятие собралось свыше 250 человек, среди них обучающиеся школ, студенты колледжей и вузов, пенсионеры, учителя, преподаватели. Самому старшему участнику диктанта 66 лет, младшему - 10 лет.

Приветствованное слово произнесли декан ФБиТФ Илишева Р.Х и заведующая кафедрой башкирской филологии Салихова З.И. Диктант писали в двух аудиториях: 401 - с углублённым знанием башкирского языка, 403 - с начальным знанием башкирского языка. В фойе была организована регистрация. Онлайн-трансляция диктанта велась из БашГУ, присутствовавших приветствовали ректор БашГУ Морозкин Н.Д, и.о. декана ФБиЖ Абдуллина Г.Р. Для первой группы текст читал народный артист Республики Башкортостан и Российской Федерации, лауреат Государственной премии имени Салавата Юлаева Хурматулла Утяшев, для второй группы - председатель Совета директоров АО «Башинформ» Ростислав Мурзагулов.

Диктант был организован с целью популяризации башкирского языка, литературы и культуры. Результаты будут опубликованы 20 мая на сайте http://bashkdictant.ru

Новости факультета башкирской и тюркской филологии Новости кафедры башкирской филологии