День чувашского языка

25 апреля ежегодно отмечается День чувашского языка. Этот праздник, утвержденный Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики «Об учреждении дня чувашского языка» от 9 апреля 1992 г., приурочен ко дню рождения выдающегося деятеля культуры, просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности И.Я. Яковлева.

25 апреля 2019 г. на кафедре татарской и чувашской филологии состоялся литературный вечер «Поклон тебе, родной язык», посвященный Дню чувашского языка. Доценты Утяев А.Ф., Мансуров И.С., Коротаева Л.В, Карпова Н.С. поздравили студентов с наступившим праздником. В ходе мероприятия студенты 1 курса чувашского отделения СФ БашГУ зачитывали стихотворения на чувашском языке. Карюгина Ирина, Афанасьева Екатерина, Данилова Катерина рассказали о жизни и деятельности основоположника чувашского букваря и чувашского алфавита И.Я. Яковлева, студентка 3 курса Федорова Виктория – об истории кафедры татарской и и чувашской филологии. Петрова Анастасия спела песню на чувашском языке.

Отмечаемые Дни чувашского языка возвращают нас к истокам родной речи, укрепляют атмосферу дружбы, взаимопонимания и поддержки. Это мероприятие проявил интерес и желание студентов на дальнейшие творческие работы.

по информации кафедры татарской и чувашской филологии

Новости факультета башкирской и тюркской филологии