ИВАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ-2019

10 апреля на базе МАОУ «СОШ №32» г. Стерлитамака состоялась городская научно-практическая конференция «Ивановские чтения», в работе которой приняли участие преподаватели СФ БашГУ: к.филол.н., доцент Афанасьева Л.А., к.филол.н., доцент Габбасова Г.З., к.пед.н., доцент Карпова Н.С., к.филол.н. Коротаева Л.В., к.филол.н. Мукимова Н.А., а также учащиеся 5-11 классов, студенты СФ БашГУ.
Учредителями городской научно-практической конференции «Ивановские чтения» выступили МКУ «Отдел образования администрации городского округа город Стерлитамак», МАУДО «Информационно-методический центр», кафедра татарской и чувашской филологии СФ БашГУ, МАОУ «СОШ № 32».
   Основными целями и задачами конференции стали: стимулирование интереса к фундаментальным прикладным наукам, выявление творчески одаренных детей, проявляющих интерес к научно-исследовательской деятельности, интеллектуальное и творческое развитие обучающихся посредством исследований, формирование творческих связей с высшими учебными заведениями, формирование духовно-нравственной культуры подрастающего поколения.
   В рамках городской конференции «Ивановские чтения» была организована работа секций «Интегрированное изучение культуры и истории Башкортостана, родных языков, родной литературы», «Исследования по творчеству юбиляров в области языка, литературы, культуры», «Славные страницы истории моей республики (к 100 летию Башкортостана)», «Выдающиеся личности города Стерлитамак». Студенты татарского-чувашского отделения факультета башкирской и тюркской филологии выступили с докладами на секции «Интегрированное изучение культуры и истории Башкортостана, родных языков, родной литературы».
  Победителями секции «Интегрированное изучение культуры и истории Башкортостана, родных языков, родной литературы» стали: Янбекова Флиза, студентка 5 курса гр. ТЧО51 ФБиТФ СФ БашГУ (Тема: «Этнокультурологические особенности лексики народных игр») (научный руководитель – доцент Мукимова Н.А.); Федорова Алина, студентка 3 курса гр. ТЧО31 ФБиТФ СФ БашГУ (Тема: «Интегрированный урок чувашского и английского языков в средней школе») (научный руководитель – доцент Коротаева Л.В.) – 1 место.
   Федорова Виктория, студентка 3 курса гр. ТЧО31 ФБиТФ СФ БашГУ (Тема: «Поэтесса Ираида Петрова – наша землячка») (научный руководитель – доцент Коротаева Л.В.), Киямова Элиза, студентка 4 курса гр. ТЧО41 ФБиТФ СФ БашГУ (Тема: «Учителя татарского языка, внесшие вклад в развитие татарского образования в Башкортостане.») (научный руководитель – доцент Мукимова Н.А.), – 2 место.
  Все участники получили сертификаты. Победители и лауреаты конференции награждены дипломами.
    Оргкомитет от всей души поздравляет победителей и желает успехов всем участникам конференции!
по информации кафедры татарской и чувашской филолологии

Новости кафедры татарской и чувашской филологии