«Физпрактикум-2019/10»

29 марта в корпусе факультета математики и информационных технологий, на базе кафедры общей и теоретической физики естественнонаучного факультета Стерлитамакского филиала БашГУ прошел республиканский конкурс по физике «Физпрактикум-2019/10» среди учащихся 10-x классов городских и сельских общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан.
      В конкурсе приняли участие 114 учащихся 10-х классов из г. Уфа, г. Стерлитамак, г. Салават, г. Ишимбай, г. Мелеуз, г. Нефтекамск, с. Толбазы, с. Бурибай, с. Наумовка, с. Подольск, с. Рощинский, с. Отрадовка, с. Якшимбетово, с.Первомайское.

Конкурс состоял из двух этапов. На первом теоретическом (отборочном) этапе школьникам предлагалось решить электронные экспериментальные задачи.

Задания отборочного этапа включали следующие основные темы: кинематика, динамика, законы сохранения в механике, молекулярно-кинетическая теория, основы термодинамики, методы научного познания, погрешность прямых измерений, погрешность косвенных измерений, экспериментальное исследование.

По завершению первого этапа был объявлен перерыв, во время которого для учащихся, была проведена экскурсия по лабораториям кафедры общей и теоретической физики. После экскурсии были объявлены результаты первого этапа. Десять школьников, показавших лучшие результаты в первом этапе, прошли во второй тур.

Во втором (лабораторно-практическом) этапе школьникам было предложено ряд  практических задач из следующих разделов физики:
1) механика и механические колебания;
2) молекулярно-кинетическая теория и основы термодинамики.
        Всем участникам были вручены электронные сертификаты об участии в конкурсе, а победители и призеры конкурса были награждены дипломами и памятными призами.

ФИОШколаДиплом
Хабибрахманов Егор Олегович
МАОУ «СОШ №30», г. Стерлитамак
призер

В организации и проведении конкурса приняли участие преподаватели и сотрудники кафедры общей и теоретической физики: Ахметова О.В., Девяткин Е.М., Биккулова Н.Н., Ягафарова З.А., Зеленова М.А., Сафаргалиев Д.И., Нигматуллина Г.Р. Курбангулов А.Р., Юсупов И.Т., Филиппов И.М., Ахметов Ш.Р. и студенты групп ФИ-11,  Физ-11, Физ-21, БФ-31, Физ-31, Физ-41.

Кафедра общей и теоретической физики
естественнонаучного факультета СФ БашГУ

Новости естественнонаучного факультета Новости кафедры общей и теоретической физики