IT-место для творчества и бизнеса - коворкинг Стерлитамака - отметил годовщину

Интеллектуальной вечеринкой отметил свой первый день рождения коворкинг «13 этаж» Стерлитамакского филиала БашГУ. Гостей праздника ждали научные опыты, олд-скульная зона с приставкой Sega, тематическая фотозона, тест на работу полушарий мозга, развлекательная программа, а также первый в Стерлитамаке музей нереальных идей.


– Музей нереальных идей – это разработки, которые еще не увидели свет, – рассказывает специалист по стратегическому планированию СФ БашГУ Мария Орешникова. На время празднования она перевоплотилась в экскурсовода, который показывал, как действует машина времени, открывается «третий» глаз и работает поверхность счастья. – Экспонаты шуточные, но когда-то смеялись и над идеей персонального компьютера в каждом доме, интернет-сети и телефона, который не нужно будет разбирать. 


На творческой площадке была представлена виар-зона, где знакомили с новейшей разработкой IT-специалистов СФ БашГУ – археологическим туром с использованием очков виртуальной реальности. Все экспонаты, представленные в программе, обнаружены в ходе раскопок студентами исторического факультета филиала. Над проектом работают первые в республике гейм-дизайнеры и архитекторы виртуальных миров – студенты направления «Программирование и дизайн виртуальной и дополненной реальности».


Чтобы погружение в атмосферу IT-сообщества было полным, гостей ждала традиционная еда программистов – пицца. Итальянское блюдо обеспечил партнер вечеринки – «Фиеста пицца».

Вся деятельность коворкинга направлена на развитие в Стерлитамаке ИТ-сообщества технологических предпринимателей и фрилансеров, студенческих проектов и навыков программирования и дизайна. Наставники коворкинг-центра курируют несколько сообществ. Так, например, в 2018 году открыта Гильдия питонистов StrPy (школьники и студенты, изучающие программирование на языке Python), состоялся запуск Яндекс.Лицея – школы программистов для 8-9 классов.


– Сейчас активное «ядро» коворкинга объединяет 70 человек, не считая друзей и партнеров. Каждый четверг мы организуем митапы – встречи с профессионалами по интересам. За год встречи посетили более 3000 гостей, – рассказывает руководитель бизнес-акселератора LIFT СФ БашГУ Рустам Салаватов. Именно на базе акселератора создан коворкинг-центр. – Участники узнали об опыте фрилансера в России и Индии, об упаковке интернет-бизнеса, жизни актера из Стерлитамака в Лос-Анджелесе, хакатонах для программистов, говорящем маркетинге и многом, многом другом. Ценность таких встреч – в живом общении со специалистами, которое не получишь, просматривая ролики в интернете.


За год в коворкинге реализованы несколько глобальных программ: венчурный акселератор, итогом которого стали 20 бизнес-проектов от школьников города, форсайт-сессия, собравшая более 90 участников, курс интернет-предпринимательства от ФРИИ, кинолаборатория «КиноВзрыв» от киношколы Midpoint. Ее результатом стали 10 короткометражных фильмов, созданных любителями всего за 2 дня. Премьера картин состоялась в городском киноцентре «Кинопорт». Впервые работы местных режиссеров, продюсеров, сценаристов и операторов жители Стерлитамака увидели на большом экране. 


Справка о коворкинге СФ БашГУ

Открыт 13 февраля 2018 года. Площадь 160 кв.м, рассчитана на одновременное пребывание до 100 человек в творческой зоне. В рабочей зоне сформировано 20 мест.

Каждую неделю в коворкинге проходят Meetup, где спикеры рассказывают о себе, делятся опытом и знаниями. Вход свободный. Следить за графиком встреч можно на сайте и в соцсетях:

Сайт: 13lift.tilda.ws
Вконтакте: https://vk.com/4liftnet
ВК Коворкинг: https://vk.com/13lift
ТаймПад https://4lift.timepad.ru/
Инстаграм https://www.instagram.com/13lift/
Facebook https://www.facebook.com/4liftnet/

Информационный партнер мероприятий коворкинга – портал cityopen.ru.

Все фотографии с события: https://vk.com/13lift?w=wall-160937797_324

БА LIFT


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ