#Учимсядома. В СФ БашГУ прошла большая встреча ректоров вузов РБ

В субботу в Стерлитамакском филиале БашГУ состоялась встреча ректоров вузов Башкортостана под названием «Учимся дома». Это огромная площадка для школьников, учителей и родителей. 


Погрузиться в профессию и узнать о новых направлениях образования можно было в рамках мастер-классов от 7 вузов республики. Например, на мастер-классе управлять дроном учил авиационный университет, а как применять виртуальные технологии в химических процессах, показывали на площадке нефтяного. Об особенностях приготовления блюд рассказали представители аграрного, на мастер-классе от медицинского университета научили оказывать неотложную помощь при ДТП. Институт искусств провел урок по актерскому мастерству, а на площадке педагогического университета имени М. Акмуллы можно было подискутировать о русском языке. Сразу семь мастер-классов провели для школьников преподаватели Башкирского государственного университета: «Программирование роботов», «3D моделирование и печать», «Биотехнология и биомедицина», «Криминалистическая лаборатория», «Техники стресс-менеджмента в ситуации самоопределения» и другие.


Для учителей прошли занятия по методикам подготовки к ЕГЭ и специфике преподавания предметов естественнонаучного цикла. Познакомиться с передовыми направлениями образования и презентациями вузов можно было на выставке. Также в рамках общегородского родительского собрания родители будущих абитуриентов имели возможность напрямую пообщаться с ректорами вузов и задать им свои вопросы. Есть ли льготы при поступлении, сколько бюджетных мест, как учитываются индивидуальные достижения – обо всем этом можно было узнать из первых уст.


В рамках форума договор о всестороннем сотрудничестве подписали глава администрации Владимир Куликов и председатель Совета ректоров вузов РБ Рамиль Бахтизин. Подобное сотрудничество крайне важно сейчас, когда муниципалитеты озабочены оттоком выпускников за пределы республики. Эту тему обсуждали на круглом столе с участием и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ Ленары Ивановой, и.о. министра образования РБ Айбулата Хажина, председателя Комитета Государственного Собрания – Курултая РБ по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Раиля Асадуллина, а также глав муниципальных образований и работодателей.


– В вопросе снижения оттока молодежи из республики задействованы и муниципальная система образования, и профессиональные образовательные организации, и работодатели, которые в конце этой «цепочки», – сказала Ленара Иванова. – Мнение каждого важно, ведь мы хотим сосредоточить усилия государства на решении главных болевых точек. Чтобы было меньше неудовлетворенных работодателей, чтобы не было безработных, которые получили диплом для галочки, не зная, как и где теперь применить эти знания, чтобы наши выпускники делали осознанный выбор. Такие выездные мероприятия, как встречи с ректорами, позволяют донести больше информации о том, что предлагает нам экономика республики. Мне кажется, именно этого сейчас не хватает. Нашим детям нужно рассказывать, что есть вокруг, в родной республике: какие предприятия их ждут: с хорошей зарплатой, с современными рабочими местами, какие востребованные направления и специальности есть в местных вузах. Обязательно нужно работать с местными школами. Сегодня в технопарке Стерлитамакского филиала БашГУ я увидела детский научный театр. Вот пример нетривиального решения, которое нужно культивировать. Такие формы понятны поколению Z, а значит нужно стараться соответствовать их пониманию мира. Да, оно отличается от нашего, но именно из таких ребят, я уверена, вырастут новые Илоны Маски, чьи цитаты мы читаем сейчас в вашем коворкинге. Здесь вижу зачатки того, что нужно выращивать, я замечаю ежегодные улучшения и развитие, а с учетом взаимодействия с предприятиями в части партнерства, совместных проектов и трудоустройства выпускников, считаю работу университета очень перспективной.


На встрече между администрацией Стерлитамака, Советом ректоров и образовательными учреждениями республики было подписано соглашение о сотрудничестве. На его основе в Стерлитамаке откроют педагогические и медицинские профильные классы. Так, Башкирский государственный университет и Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж откроют в Стерлитамаке педагогические классы, а медицинские будут курировать Стерлитамакский медицинский колледж и медуниверситет.


Фотографии:

1. Мастер-классы для школьников - https://vk.com/album-215001_260169294

2. Фотозона - https://vk.com/album-215001_260169305

3. Круглый стол - https://vk.com/album-215001_260169332

4. Род.собрание - https://vk.com/album-215001_260169783

5. Экскурсия Ивановой, Хажина, глав районов и ректоров - https://vk.com/album-215001_260169189

6. Занятие для учителей - https://vk.com/album-215001_260169846

7. Выставка вузов - https://vk.com/album-215001_260198486


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ